Симеон Новый Богослов

94

СИМЕОН НОВЫЙ БОГОСЛОВ (949-1022) - византийский религиозный писатель, поэт, философ-мистик. Развивал тему самоуглубления и просветления личности. Приближал поэтический язык к живым речевым нормам..

Значения в других словарях
Симеон Новый Богослов

[949, Галатия (Пафлагония), — 1022, Хрисополис], византийский религиозный писатель и философ-мистик. В молодости учился в Константинополе и был на императорской службе, затем стал монахом. Сочинения С. Н. Б. Развивают тему самоуглубления, самоочищения и просветления внутренне уединившейся для своей религиозной жизни личности. Авторитет церковно-иерархических институций отступает для него на задний план перед абсолютным авторитетом «духоносного» аскета, носителя личной святости. Учение С. Н. Б. ..

Симеон Метафраст

СИМЕОН МЕТАФРАСТ (т. Е. Пересказчик) - также Логофет (ум. Ок. 960), византийский агиограф. Получил известность своим собранием и пересказом житий святых. Память в Православной церкви 9 ноября.. ..

Симеон Нигер

СИМЕОН Нигер (1 в.) - апостол от 70-ти (Деяния апостолов 13:1), один из учителей Антиохийской церкви. Память в Православной церкви 4 (17) января.. ..

Симеон Полоцкий

СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ (в миру Самуил Емельянович Петровский-Ситнианович) (1629-80) - белорусский и русский общественный и церковный деятель, писатель, проповедник, поэт. Полемизировал с деятелями раскола. Наставник царских детей. Организовал в Кремле типографию. Один из зачинателей русской силлабической поэзии (сборники "Вертоград многоцветный", написан в 1678, "Рифмологион", написан в 1678-80) и драматургии.. ..

Симеон Столпник

СИМЕОН СТОЛПНИК (ок. 390-459) - христианский монах, аскет, отшельник. Подвизался возле Антиохии, стоя на площадке на столпе, окруженном стеной. Память в Православной церкви 1 (14) сентября, в Католической - 5 января, 25 июля.. ..

Симеон Новый Богослов

СИМЕОН НОВЫЙ БОГОСЛОВ (949 - 1022), византийский религиозный писатель, поэт, философ-мистик. Развивал тему самоуглубления и просветления личности. Приближал поэтический язык к живым речевым нормам.. ..

Симеон Новый Богослов

Препод., писатель, родился в пафлагонском селении Галате от знатных и богатых родителей. Воспитание получил при константинопольском дворе и был приближенным императоров Василия и Константина. Двадцати лет С. Оставил двор и поступил в Студийскую обитель, где предался строгому подвижничеству под руководством старца этой обители, С. Благоговейного. По совету последнего С. Перешел в обитель св. Мамонта, где по смерти настоятеля избран был игуменом и посвящен в сан пресвитера. С. Ежегодно праздновал ..

Симеон Новый Богослов

(949-1022 гг.) — византийский богослов и проповедник, один из представителей мистического богословия. Учился в Константинополе, затем поступил на императорскую службу. Принял пострижение в Студийском монастыре, перешел в обитель св. Мамонта, где был избран игуменом и принял священнический сан. Впоследствии основал свою собственную обитель. Нравоучительные «Слова» Симеона Нового Богослова раскрывают путь аскетического самоочищения и мистического созерцания, ведущий к познанию Бога и единению с Ни..

Симеон Новый Богослов

Прп. (ок.949-1022), визант. Подвижник, мистик и писатель. Род. На севере М.Азии, в Пафлагонии, в богатой и знатной семье. По-видимому, при крещении ему было дано имя Георгий. Привезенный родителями в Константинополь юношей, он учился в школах столицы и готовился к императорской службе. Однако призвание к духовному подвигу оказалось сильнее соблазнов светской карьеры, и после длительной внутренней борьбы Симеон ушел в монастырь. В этом шаге решающим для него было влияние его духовника старца Симе..

Дополнительный поиск Симеон Новый Богослов Симеон Новый Богослов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симеон Новый Богослов" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симеон Новый Богослов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа