Файда

168

ФАЙДА (позднелат. Faida) - в германских варварских правдах межродовая вражда и завершающая ее компенсация семье пострадавшего. В дальнейшем в Зап. Европе феодальная частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Запрещалась с установлением абсолютизма..

Значения в других словарях
Файда

(позднелатинское faida, от древневерхненемецкого fehida, от fehan – ненавидеть) по герм. Варварским правдам (См. Варварские правды) – вражда между родами или группами сородичей, а также часть композиции (возмещения), уплачивавшейся семье (или сородичам) пострадавшего и прекращавшей вражду. В средние века в странах Западной Европы – частная феодальная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. С централизацией государственной власти начала ограничиваться, окончательно запрещена с ус..

Фаиз Ахмад Фаиз

ФАИЗ Ахмад Фаиз (1911-84) - пакистанский поэт. Писал на урду и панджаби. Сборники "Печальные узоры" (1941), "Руки ветра" (1952), "Тюремные стихи" (1957), "Долина Синая" (1971). Критика. Многие стихи посвящены борьбе за мир и национальную независимость. Международная Ленинская премия (1962).. ..

Фай

ФАЙ (франц. Faille) - плотная ткань с мелкими поперечными рубчиками, образующимися из-за разницы в толщине и плотности основы и утка. Шелковый фай (файдешин) применяют для пошива платьев, знамен, шерстяной фай - для пошива костюмов, платьев.. ..

Файер Юрий Федорович

ФАЙЕР Юрий Федорович (1890-1971) - российский дирижер, народный артист СССР (1951). В 1923-63 дирижер балетных спектаклей в Большом театре. Государственная премия СССР (1941, 1946, 1947, 1950).. ..

Файзи Ахмед Сафиевич

ФАЙЗИ (Файзуллин) Ахмед Сафиевич (1903-58) - татарский писатель, заслуженный деятель искусств России (1957). Лирические стихи. Баллада "Почему молчит черный камень" (1940). Историческая драма "Пугачев в Казани" (1951). Роман "Тукай" (1952).. ..

Файда

(позднелат. Faida). ..

Файда

- в германских варварских правдах межродовая вражда и завершающая ее компенсация семье пострадавшего. В дальнейшем в Западной Европе феодальная частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Запрещалась с установлением абсолютизма.. ..

Файда

(позднелат. Faida, от древневерхненем. Fehida, от fehan - ненавидеть) - в герм. Варварских правдах - вражда между родами или разными группами сородичей, а также часть композиции (возмещения), уплачиваемой семье (или сородичам) пострадавшего, к-рая прекращала вражду. В ср. Века в странах Зап. Европы - частная война, начатая пострадавшей стороной для отмщения обиды. Феод. Обычай легализовал те частные войны, к-рые объявлялись "по правилам" и "с достаточным основанием". За обиженной стороной призна..

Дополнительный поиск Файда Файда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файда" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа