Рюотта Операция

73

(P. Ruotte, род в 1862 г., франц. Хирург) хирургическая операция для создания оттока транссудата при асците, заключающаяся во вшивании центрального конца пересеченной большой подкожной вены бедра в отверстие, образованное в париетальной брюшине..

Значения в других словарях
Рюльфа Интенционная Судорога

(J. Rulf, нем. Врач 20 в.) гиперкинез в виде тонической судороги, возникающей в мышцах конечности при неожиданном движении и переходящей в общий судорожный припадок без потери сознания. Наблюдается как самостоятельная наследственная болезнь или проявление поражения центральной нервной системы иной этиологии.. ..

Рюмке Praecox Gefuhl

(Н. С. Rumke, нем. Психиатр. Лат. Ргаесох скороспелый, ранний. Нем. Gefuhl чувство, ощущение. Син. Praecox Gefuhl) метод диагностики шизофрении, основанный не на анализе отдельных симптомов, а на опыте врача, "особом чутье болезни" и интуиции, возникающих у него в непосредственном общении с больным.. ..

Саармы Симптом

(Saarma) отсутствие речевых реакций у больного при попытке вступить с ним в общение, сменяющееся появлением речи при прекращении общения с ним, напр. При разговоре окружающих между собой. Проявление психического негативизма.. ..

Сабанеева Ампутация

(И. Ф. Сабанеев, род. В 1856 г., отеч. Хирург) костно-пластическая ампутация бедра с закрытием поверхности распила бедренной кости клиновидным трансплантатом на сухожильно-мышечной ножке, взятым из переднего отдела бугристости большеберцовой кости.. ..

Дополнительный поиск Рюотта Операция Рюотта Операция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рюотта Операция" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рюотта Операция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа