Мэй, Джордж Оливер

130

(1875-1961) - глава институалистской школы бухгалтерского учета. Автор классического определения бухгалтерского учета. "Искусство записи, классификации и обобщения в стоимостной оценке сделок и операций, носящих, по крайней мере частично, стоимостный (финансовый) характер, с последующей интерпретацией результатов". Критерием для выбора того или иного методологического подхода Мэй считал полезность и утверждал, что в теории вообще и в теории учета в частности важна не истина, а польза от представленных данных. Мэй был категорически против навязывания государством каких-либо учетных принципов. Стандартизация, по его мнению, должна проходить снизу, а не сверху, только с учетом взаимных интересов всех участников хозяйственного процесса может быть достигнут успех.

Он настаивал, что общественные профессиональные организации, а не бюрократы из министерств должны разрабатывать и предлагать практикам варианты методологических решений учетных задач..

Значения в других словарях
Мощность, Производственная

Максимально возможный выпуск продукции (за год, сутки, сме ну) или объем добычи и переработки сырья в номенклатуре и ассортименте, предусмо тренных планом, при полном использовании в соответствии с установленным режимом работы производственного оборудования и производственных площадей и с учетом мероприятий по внедрению передовой технологии производства и научной организации труда.. ..

Мудров, Эраст Алексеевич

Крупный представитель русской бухгалтерской науки XIX в. В области промышленного учета Мудров указал на два основных варианта его организации. 1) раздельный учет капиталов и материалов, то есть выделение в особый цикл, не связанный с общим учетом, учета производства и калькуляции. 2) учет производства включается в единый цикл учета. Он также считал, что необходимо распределять накладные расходы пропорционально весу готовых изделий. Методика организации учета при этом излагается Мудровым по немец..

На Месте

Условие, означающее незамедлительную оплату финансового требования по его предъявлении.. ..

Наблюдение

1. Изучение, исследование. 2. Надзор за чем-либо. 3. Слежение, обследование.. ..

Дополнительный поиск Мэй, Джордж Оливер Мэй, Джордж Оливер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мэй, Джордж Оливер" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мэй, Джордж Оливер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа