Норма Бюджетных Расходов

95

Установленный компетентным органом размер затрат на расчетную единицу (койка в больнице, студент в университете). Нормы бюджетных расходов классифицируются по разным признакам. Прежде всего они распределяются по содержанию. Материальные и денежные. Денежные нормы являются стоимостным выражением натуральных (они получаются в результате умножения затрат в натуральном выражении на государственную цену). По юридическим свойствам нормы подразделяются на обязательные (устанавливаемые актами органов государственного управления и не подлежащие изменению - ставки зарплаты, нормы расходов на питание и т. Д.) и расчетные (средние затраты на расчетную единицу). Расчетные нормы определяются самим учреждением по согласованию с финансовыми нормами.

При бюджетном нормировании расходов Правительство устанавливает нормативы - размеры расходов, которые не связаны с единицей нормирования (например, проценты начисления на заработную плату). По степени охвата затрат на основную единицу финансирования П.б.р. Подразделяются на индивидуальные и укрупненные. Индивидуальные нормы, как обязательные, так и расчетные, применяются при составлении индивидуальных сме т. Укрупненные - при составлении бюджетов разных уровней и представляют собой общий объем затрат на плановый показатель..

Значения в других словарях
Норма

1. Узаконенное установление, признанный обязательным порядок. 2. Установленная мера, средняя величина чего-нибудь.. ..

Норма Амортизации

Установленная законодательно или в ином порядке процент от балансовой стоимости основных фондов списываемый ежегодно на себестоимость продукции.. ..

Норма Выработки

Количество операций, изделий, которое должно быть изготовлено или выполнено в единицу времени (час, сме ну и т. Д.) в определенных организационно-технических условиях одним рабочим или группой рабочих соответствующей квалификации. Н.в. Является величиной, обратно пропорциональной норме времени. Устанавливается для работ с большой. Повторяемостью в течение сме ны на рабочем месте. Для нормирования труда основных рабочих она применяется в тех случаях, когда в течение рабочей сме ны выполняется одн..

Норма Деятельности Кредитных Организаций, Пруденциальная

Установленные Центральным Банком РФ предельные величины рисков, принимаемых кредитными организациями. Нормы но созданию резервов, обеспечивающих ликвидность кредитных организаций и покрытие возможных потерь. Требования, невыполнение которых может отрицательно повлиять на финансовое положение кредитных организаций или на возможность реальной оценки их финансовой деятельности, включая требования по ведению бухгалтерского учета, представлению отчетности и при регистрации, лицензировании и расширени..

Дополнительный поиск Норма Бюджетных Расходов Норма Бюджетных Расходов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норма Бюджетных Расходов" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норма Бюджетных Расходов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа