Плата, Заработная Натуральная

159

Часть заработной платы, выдаваемая работнику в виде продуктов, вещей или бесплатных услуг, то есть "натурой". Различают явную и формально скрытую Н.з.п. Формы первой охватывают небольшую часть заработка, при этом налицо непосредственная, безденежная связь меры труда и меры потребления (таковы, например, натуральные премии, бесплатные выдачи продуктов рабочим и т. П.). Формы второй возникают при реализации части денежной заработной платы по твердым ценам в условиях нормированного распределения благ (пайковое довольствие, карточная система и т. П.), при котором работнику гарантировано получение определенного количества продуктов, вещей и услуг..

Значения в других словарях
Плата, Заработная Дополнительная

Различного рода выплаты сверх основной заработной платы. Д.з.п. Подразделяется на выплаты, связанные с достижением дополнительных результатов труда по сравнению с предусмо тренными нормами, и установленные действующим законодательством и не связанные с фактически отработанным работниками на предприятии временем. К первым выплатам относятся премии, надбавки и доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам. Ко вторым относятся. Оплата очередных и дополнительных отпусков. Доплата подросткам за со..

Плата, Заработная Минимальная

Уровень заработной платы работника неквалифицированного труда. Устанавливается государством в законодательном порядке, а также на основе соглашений между предпринимателями и профсоюзами.. ..

Плата, Заработная Начисленная

Общая величина заработной платы персонала, исчисляемая исходя из существующих ставок оплаты или окладов и до момента удержания из нее различных налогов, отчислений на социальное страхование, взносов и удержаний. Именно общая заработная плата используется для определения суммарных производственных затрат на оплату труда.. ..

Плата, Заработная Номинальная

Заработная плата в денежном выражении, которая выплачивается работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного им труда за определенный период рабочего времени. Характеризует уровень заработной платы вне связи с ценами на товары и услуги.. ..

Дополнительный поиск Плата, Заработная Натуральная Плата, Заработная Натуральная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плата, Заработная Натуральная" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плата, Заработная Натуральная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа