Гарпии

319

В древнейших легендах гарпии – это духи, привидения. У Гомера они появляются лишь для препровождения душ умерших в мир иной. В более поздних легендах гарпии предстают в виде крылатых чудовищ, похитителей людей или людской пищи. В своей поэме Аполлоний Родосский описывает, как аргонавты спасли Финея от нападения гарпий, полудев-полуптиц, которые пожирали всю его пищу и распространяли по дому страшное зловоние. В благодарность Финей открыл им, какие испытания ждут их впереди, и посоветовал, как вернее избежать их. В кн. 3 «Энеиды» Вергилий описывает гарпий как гнусных чудовищ, проклятых богами. Гарпии предстают птицами с женскими лицами, со страшными крючковатыми пальцами на лапах и с вечно бледными от голода щёками.

Таков образ гарпий в античном искусстве. Вновь мы встречаем их в «Божественной комедии». В 13 песне Данте и Вергилий встречают говорящие растения. Это души самоубийц, казненных в седьмом круге Ада. Гарпии сильными клюками пробивают в растениях отверстия, через которые изливаются наружу стоны томящихся душ. Гарпии у Данте – это жирные птицы. ...с широкими крылами, ликом девьим, когтистые, с пернатым животом, они тоскливо кличут по деревьям..

Значения в других словарях
Гармония

Дочь Ареса и Афродиты, унаследовавшая красоту своей матери. Супруга Кадма. Само ее имя символизирует гармонию их брака. Боги подарили ей на свадьбу золотое ожерелье, сделанное божественным Гефестом. Оно было необычайно красиво, но не приносило счастья никому, кто хотел бы силой или хитростью им завладеть.. ..

Гарпалина

Дочь царя Фракии. В младенчестве потеряла мать, а отец воспитал ее как сына, научив владеть оружием и скакать верхом. Гарпалина даже участвовала в битвах вместе с отцом и в одной из них спасла ему жизнь. Когда подданные изгнали царя, вместе с ним ушла и его дочь. Бывший царь стал разбойником и погиб. После его смерти поймали и убили Гарпалину. Но после гибели Гарпалины ее убийц начали преследовать удары судьбы. Чтобы умилостивить тень убитой, ей воздвигли алтарь и стали приносить жертвы.. ..

Гасдрубал

Имя нескольких карфагенских полководцев. Из них наиболее известны. 1. Зять Гамилькара Барки, который после его смерти стал верховным главнокомандующим в Испании и основал «Новый Карфаген». Был убит в 221 до н. Э. 2. Брат Ганнибала, выступивший в 218 до н. Э. Через горы – Пиренеи и Альпы на помощь Ганнибалу. Потерпел поражение и был убит у Метавра в 207 до н. Э. 3. Предводитель карфагенских войск в 3-й Пунической войне, противостоящий римлянам около двух лет. В 146 до н. Э. Сдался и умер в плену ..

Геба

В греческой мифологии дочь Зевса и Геры – воплощение юности, «вечно юная богиня». У Гомера Геба – подавальщица амброзии и нектара (пищи и напитка небожителей) олимпийским богам. Со временем, после вознесения Геракла на Олимп, Геба становится его женой – как награда за подвиги и в знак примирения с Герой, преследовавшей его всю жизнь.. ..

Дополнительный поиск Гарпии Гарпии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпии" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа