Гелос

428

Греческое божество, олицетворяющее смех. Считалось, что Гелос всегда сопровождает Диониса. В Фессалии ему был посвящен ежегодный Праздник..

Значения в других словарях
Гелиос

Греческий бог Солнца, титан, а не олимпиец, особенно почитавшийся на Родосе. Обычно его представляли правящим по небу своей колесницей с востока на запад. В поздней легенде он идентифицируется с Гиперионом или Аполлоном. Он – отец Фаэтона. Греки интересовались вопросом о том, как он попадает обратно на восток каждое утро, и, по одной из версий, он плывет по реке Океан на большой чаше, которую Геракл занимает у него на пути к Гесперидам. Платон придает ему новое значение в «Законах», когда создае..

Геллий

Геллий, Авл, II в н. Э., римский писатель и эрудит. Сначала учился в Риме у грамматика Аполлинара Сидония и оратора Антония Юлиана. Слушал также Фронтона, а сильное влияние на него оказал Фаворин. Еще до 165 г. Приехал в Афины, где находился в течение года и познакомился с Геродом Аттиком. В Афинах приступил к обработке давно собранных заметок о латинских и греческих авторах, посвящая этому занятию долгие зимние вечера. Отсюда название изданного ок. 169 г. Сборника «Аттические ночи». Оно включае..

Гемон

Сын царя Креонта, жених Антигоны. Безуспешно пытался защитить ее от гнева отца и покончил с собой, когда она погибла.. ..

Гений

(от лат. Gens – «род») В римской мифологии – вначале прародитель рода, потом – бог мужской силы и способностей. Считалось, что каждый мужчина имеет своего гения, который несколько преобразовался – стал покровителем не физических свойств, а одаренности человека. Особенно почитался гений главы рода. В день рождения ему даже приносились подарки. Клятва гению господина считалась нерушимой для раба. Зависимые люди делали такие надписи, как «Гению нашего Марка», и т. П. Иногда предполагалось, что у че..

Дополнительный поиск Гелос Гелос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гелос" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гелос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа