Гемон

258

Сын царя Креонта, жених Антигоны. Безуспешно пытался защитить ее от гнева отца и покончил с собой, когда она погибла..

Значения в других словарях
Геллий

Геллий, Авл, II в н. Э., римский писатель и эрудит. Сначала учился в Риме у грамматика Аполлинара Сидония и оратора Антония Юлиана. Слушал также Фронтона, а сильное влияние на него оказал Фаворин. Еще до 165 г. Приехал в Афины, где находился в течение года и познакомился с Геродом Аттиком. В Афинах приступил к обработке давно собранных заметок о латинских и греческих авторах, посвящая этому занятию долгие зимние вечера. Отсюда название изданного ок. 169 г. Сборника «Аттические ночи». Оно включае..

Гелос

Греческое божество, олицетворяющее смех. Считалось, что Гелос всегда сопровождает Диониса. В Фессалии ему был посвящен ежегодный Праздник.. ..

Гений

(от лат. Gens – «род») В римской мифологии – вначале прародитель рода, потом – бог мужской силы и способностей. Считалось, что каждый мужчина имеет своего гения, который несколько преобразовался – стал покровителем не физических свойств, а одаренности человека. Особенно почитался гений главы рода. В день рождения ему даже приносились подарки. Клятва гению господина считалась нерушимой для раба. Зависимые люди делали такие надписи, как «Гению нашего Марка», и т. П. Иногда предполагалось, что у че..

Георгики

Дидактическая поэма Вергилия по агрокультуре в четырех книгах, в которой идет речь об урожае, фруктовых деревьях и виноградных лозах, крупном рогатом скоте и лошадях и о содержании пчел. Сам Вергилий говорит, что она базируется на «Трудах и днях» Гесиода, но тон ее индивидуален, комбинирует практические советы с глубокой любовью Вергилия к итальянскому селу и крестьянскому быту, а также наблюдательную симпатию ко всем живым созданиям. Вергилий стремится не столько дать руководство по сельскому х..

Дополнительный поиск Гемон Гемон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гемон" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гемон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа