Гесиод

295

Гесиод, первый исторически достоверный греческий поэт, возможно, живший ок. 700 до н. Э. В Аскре (Беотия) у Гесиода было небольшое имение, рас- положенное на склонах горы Геликон. Там, по словам Гесиода, его посещали музы, когда он пас своих овец. Отец Гесиода – выходец из Ионии. Гесиод вел тяжбу со своим братом Персом по поводу отцовского наследства. Эти подробности биографии мы знаем по поэме «Труды и дни», адресованной Персу. Это замечательное произведение, полное описаний крестьянского быта, личных переживаний и тонкого юмора. В «Трудах и днях» использованы мифы о Пандоре и золотом веке. В «Теогонии» («Происхождение богов») Гесиод делает попытку в систематической форме представить генеалогию олимпийских богов и восстановить события, предшествующие захвату Зевсом верховной власти (см.

Кронос, Прометен, титаны). «Теогония» Гесиода послужила основой для дальнейшего развития мифологии. Фрагменты из «Щита Геракла» и «Эойи» (каталог женщин – прародительниц знатных родов), приписываемые Гесиоду, – позднейшего происхождения. Дидактические фрагменты Вергилиевых «Георгик» написаны под непосредственным влиянием «Трудов и дней» и даже содержат прямые языковые заимствования из Гесиода. Согласно поздним легендам о соревновании между Гомером и Гесиодом, последнему был присужден победный приз..

Значения в других словарях
Герострат

Житель Эфеса, в котором находился храм Артемиды, считавшийся одним из семи чудес света. Чтобы прославиться, в 356 до н. Э. Герострат сжег этот храм.. ..

Герсилия

У римлян – одна из похищенных сабинянок, которая сделалась женой Ромула. Уговорила сабинян помириться с римлянами.. ..

Геспер

Вечерняя звезда, которой Сапфо посвятила одно из своих самых красивых стихотворений. До нас дошел лишь искаженный фрагмент этого сочинения, случайно процитированный в трактате по этимологии эпохи Возрождения. Возможно, он представляет собой часть свадебного гимна. Вечерняя звезда, ты собираешь все, Что свет дневной по миру разбросал. Овцу приводишь в хлев, козу ведешь под кров И возвращаешь матери дитя.. ..

Геспериды

«Дочери Вечера», охранявшие вместе с Драконом золотые яблоки в саду богов на крайнем Западе. Геракл должен был принести эти яблоки Эврисфею, что с помощью Атласа ему и удалось сделать (12-й подвиг). Обычно Геспериды ассоциировались с заходом солнца и Вечерней звездой, в то же время яблоко – это распространенный среди разных народов символ любви. Место Гесперид в греческой мифологии не было совершенно однозначным. В последующие века Гесперид часто путали с тремя Грациями. На картине Рафаэля изобр..

Дополнительный поиск Гесиод Гесиод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гесиод" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гесиод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа