Геспер

286

Вечерняя звезда, которой Сапфо посвятила одно из своих самых красивых стихотворений. До нас дошел лишь искаженный фрагмент этого сочинения, случайно процитированный в трактате по этимологии эпохи Возрождения. Возможно, он представляет собой часть свадебного гимна. Вечерняя звезда, ты собираешь все, Что свет дневной по миру разбросал. Овцу приводишь в хлев, козу ведешь под кров И возвращаешь матери дитя..

Значения в других словарях
Герсилия

У римлян – одна из похищенных сабинянок, которая сделалась женой Ромула. Уговорила сабинян помириться с римлянами.. ..

Гесиод

Гесиод, первый исторически достоверный греческий поэт, возможно, живший ок. 700 до н. Э. В Аскре (Беотия) у Гесиода было небольшое имение, рас- положенное на склонах горы Геликон. Там, по словам Гесиода, его посещали музы, когда он пас своих овец. Отец Гесиода – выходец из Ионии. Гесиод вел тяжбу со своим братом Персом по поводу отцовского наследства. Эти подробности биографии мы знаем по поэме «Труды и дни», адресованной Персу. Это замечательное произведение, полное описаний крестьянского быта,..

Геспериды

«Дочери Вечера», охранявшие вместе с Драконом золотые яблоки в саду богов на крайнем Западе. Геракл должен был принести эти яблоки Эврисфею, что с помощью Атласа ему и удалось сделать (12-й подвиг). Обычно Геспериды ассоциировались с заходом солнца и Вечерней звездой, в то же время яблоко – это распространенный среди разных народов символ любви. Место Гесперид в греческой мифологии не было совершенно однозначным. В последующие века Гесперид часто путали с тремя Грациями. На картине Рафаэля изобр..

Гефест

Бог огня и кузнечного дела, сын Зевса и Геры, по преданию, сброшенный с неба во время одной из ссор супругов и охромевший при падении на вулканический остров Лемнос. С утра До полудня он падал, от полудня до росного вечера, Летнего дня и с заходом солнца Упал с зенита, как падающая звезда На Лемнос, эгейский остров. Мильтон. «Потерянный Рай» (1. 742-6) Также, по преданию, у него была кузница под горой Этна. Дионис уговорил его вернуться на Олимп, чтобы прислуживать богам, – тема, которая часто и..

Дополнительный поиск Геспер Геспер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геспер" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геспер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа