Лепид

264

Марк Эмилий (ок. 90-12 до н. Э.) Сторонник Юлия Цезаря, в качестве претора добился предоставления Цезарю диктаторских полномочий. Вместе с Антонием и Октавианом был членом второго триумвирата. После установления единоличной власти Октавианом встал на его сторону и не играл никакой заметной политической роли..

Значения в других словарях
Лемуры

У римлян – тени мертвецов, которых не погребли должным образом (преступники, злодеи и т. П.). Бродят по ночам, зловредны для людей. В посвященные им дни – 9, 11 и 13 мая храмы были закрыты и браки не заключались. Эти дни (лемурии), по преданию, установили после явления призрака убитого Рема (см. Ромул и Рем).. ..

Леонид

Царь Спарты, сдерживавший в течение двух дней натиск персидских завоевателей во главе с Ксерксом на проходе к Фермопилам. После того как персам удалось зайти с фланга, Леонид с отрядом из трехсот воинов прикрывал отступающий греческий флот, пока не погиб в бою. Героическая смерть Леонида и его воинов воспета в знаменитых лаконичных стихах Симонида. «Леонида при Фермопилах» изобразил Давид.. ..

Лестригоны

Племя великанов-людоедов. В десятой книге «Одиссеи» лестригоны огромными камнями разбили одиннадцать из двенадцати кораблей Одиссея. По словам Гомера, в стране лестригонов летом стояли такие короткие ночи, что пастух, выводящий утром стадо на пастбище, встречал другого пастуха, загоняющего свой скот на ночь в стойла. Наверняка о коротких летних ночах рассказывали путешественники, побывавшие на далеком Севере, однако традиционно считалось, что лестригоны живут на востоке Сицилии. Земля лестригоно..

Лета

По-гречески это слово означает «забвение». Летой называлась также одна из шести рек Подземного царства мертвых. Вергилий в «Энеиде» утверждает, что души умерших пьют воду Леты, и чтобы забыть свою былую жизнь перед новым во- площением. У Овидия в «Метаморфозах» Лета втечет вокруг пещеры Сна, и журчание воды в ней навевает на людей дремоту. Данте в «Божественной комедии» (Ад, песнь 14) развивает идею Вергилия. Воды Леты в Чистилище смывают с души умершего память о совершенных им грехах и своим те..

Дополнительный поиск Лепид Лепид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лепид" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лепид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа