Лестригоны

256

Племя великанов-людоедов. В десятой книге «Одиссеи» лестригоны огромными камнями разбили одиннадцать из двенадцати кораблей Одиссея. По словам Гомера, в стране лестригонов летом стояли такие короткие ночи, что пастух, выводящий утром стадо на пастбище, встречал другого пастуха, загоняющего свой скот на ночь в стойла. Наверняка о коротких летних ночах рассказывали путешественники, побывавшие на далеком Севере, однако традиционно считалось, что лестригоны живут на востоке Сицилии. Земля лестригонов изображена на одном из восьми «Пейзажей Одиссеи» – знаменитой настенной живописной серии, обнаруженной в 1848 при раскопках на Эсквилинском холме в Риме. Сейчас «Пейзажи Одиссеи» находятся в Ватиканской библиотеке..

Значения в других словарях
Леонид

Царь Спарты, сдерживавший в течение двух дней натиск персидских завоевателей во главе с Ксерксом на проходе к Фермопилам. После того как персам удалось зайти с фланга, Леонид с отрядом из трехсот воинов прикрывал отступающий греческий флот, пока не погиб в бою. Героическая смерть Леонида и его воинов воспета в знаменитых лаконичных стихах Симонида. «Леонида при Фермопилах» изобразил Давид.. ..

Лепид

Марк Эмилий (ок. 90-12 до н. Э.) Сторонник Юлия Цезаря, в качестве претора добился предоставления Цезарю диктаторских полномочий. Вместе с Антонием и Октавианом был членом второго триумвирата. После установления единоличной власти Октавианом встал на его сторону и не играл никакой заметной политической роли.. ..

Лета

По-гречески это слово означает «забвение». Летой называлась также одна из шести рек Подземного царства мертвых. Вергилий в «Энеиде» утверждает, что души умерших пьют воду Леты, и чтобы забыть свою былую жизнь перед новым во- площением. У Овидия в «Метаморфозах» Лета втечет вокруг пещеры Сна, и журчание воды в ней навевает на людей дремоту. Данте в «Божественной комедии» (Ад, песнь 14) развивает идею Вергилия. Воды Леты в Чистилище смывают с души умершего память о совершенных им грехах и своим те..

Лето

(ЛАТОНА) Дочь титана Коя и Фебы, упоминаемая Гомером и Гесиодом. Родила от Зевса Аполлона и Артемиду, причем нашла пристанище только на плавучем острове Делос, так как, во-первых, ревнивая Гера преследовала Лето и, во-вторых, жители других городов и островов испытывали страх перед могущественными богами, которых Лето должна была произвести на свет. По более поздней версии, Лето было запрещено рожать детей на суше, и Посейдон перенес ее на плавучий остров. Лето убила детей Ниобы за насмешку над н..

Дополнительный поиск Лестригоны Лестригоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лестригоны" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лестригоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа