Лето

235

(ЛАТОНА) Дочь титана Коя и Фебы, упоминаемая Гомером и Гесиодом. Родила от Зевса Аполлона и Артемиду, причем нашла пристанище только на плавучем острове Делос, так как, во-первых, ревнивая Гера преследовала Лето и, во-вторых, жители других городов и островов испытывали страх перед могущественными богами, которых Лето должна была произвести на свет. По более поздней версии, Лето было запрещено рожать детей на суше, и Посейдон перенес ее на плавучий остров. Лето убила детей Ниобы за насмешку над ней и ее детьми..

Значения в других словарях
Лестригоны

Племя великанов-людоедов. В десятой книге «Одиссеи» лестригоны огромными камнями разбили одиннадцать из двенадцати кораблей Одиссея. По словам Гомера, в стране лестригонов летом стояли такие короткие ночи, что пастух, выводящий утром стадо на пастбище, встречал другого пастуха, загоняющего свой скот на ночь в стойла. Наверняка о коротких летних ночах рассказывали путешественники, побывавшие на далеком Севере, однако традиционно считалось, что лестригоны живут на востоке Сицилии. Земля лестригоно..

Лета

По-гречески это слово означает «забвение». Летой называлась также одна из шести рек Подземного царства мертвых. Вергилий в «Энеиде» утверждает, что души умерших пьют воду Леты, и чтобы забыть свою былую жизнь перед новым во- площением. У Овидия в «Метаморфозах» Лета втечет вокруг пещеры Сна, и журчание воды в ней навевает на людей дремоту. Данте в «Божественной комедии» (Ад, песнь 14) развивает идею Вергилия. Воды Леты в Чистилище смывают с души умершего память о совершенных им грехах и своим те..

Либитина

Римская богиня похорон. Рассказывали, что царь Сервий Туллий приказал приносить в храм этой богини по монете с каждых похорон, чтобы знать число умерших.. ..

Ливий

Ливий Тит (59 до н. Э.-17 н. Э.) Римский историк эпохи принципата Августа. Родился в Патавии (совр. Падуя), жил в Риме. Всю жизнь посвятил работе над своей «Историей» – изложением мировой истории «от основания Рима». Из 142 книг «Истории» до нас полностью дошли только 35, в которых верхний временной предел связан с историей 2-й Пунической войны. Ливии стал знаменитостью еще при жизни. Его отличают развитое историческое мышление, чувство прошлого и твердые моральные устои. Цель своей работы Ливии..

Дополнительный поиск Лето Лето

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лето" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лето, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа