Ливий

243

Ливий Тит (59 до н. Э.-17 н. Э.) Римский историк эпохи принципата Августа. Родился в Патавии (совр. Падуя), жил в Риме. Всю жизнь посвятил работе над своей «Историей» – изложением мировой истории «от основания Рима». Из 142 книг «Истории» до нас полностью дошли только 35, в которых верхний временной предел связан с историей 2-й Пунической войны. Ливии стал знаменитостью еще при жизни. Его отличают развитое историческое мышление, чувство прошлого и твердые моральные устои. Цель своей работы Ливии видел в том, чтобы помочь людям извлечь практические уроки из прошлого. Ливием восхищались в средневековой Европе, Данте называл его «непогрешимым». Одна из ранних работ Макиавелли – это комментарий к первым десяти книгам «Истории» Ливия.

Ливии был также любимым автором Монтеня. Стиль изложения историка выдержан в традициях Цицерона..

Значения в других словарях
Лето

(ЛАТОНА) Дочь титана Коя и Фебы, упоминаемая Гомером и Гесиодом. Родила от Зевса Аполлона и Артемиду, причем нашла пристанище только на плавучем острове Делос, так как, во-первых, ревнивая Гера преследовала Лето и, во-вторых, жители других городов и островов испытывали страх перед могущественными богами, которых Лето должна была произвести на свет. По более поздней версии, Лето было запрещено рожать детей на суше, и Посейдон перенес ее на плавучий остров. Лето убила детей Ниобы за насмешку над н..

Либитина

Римская богиня похорон. Рассказывали, что царь Сервий Туллий приказал приносить в храм этой богини по монете с каждых похорон, чтобы знать число умерших.. ..

Ливия

(58 до н. Э.-29 н. Э.) Жена императора Августа, мать императора Тиберия, отцом которого был первый муж Ливии Тиберий Клавдий Нерон. По воле Августа Ливия стала Юлией Августой и соответственно – соправительницей. Обладая незаурядным характером и интеллектом, Ливия до самой своей смерти оказывала существенное влияние на политику Тиберия. Некоторые римские историки, например Тацит, выводят Ливию как злостную интриганку, причастную к убийству внуков Августа. Дом Ливии на Палатинском холме известен с..

Ликомед

В греческой мифологии – царь долопов на острове Скирос. Имел пятьдесят дочерей. В толпе этих девушек Фетида спрятала своего сына Ахилла, чтобы уберечь его от Троянской войны.. ..

Дополнительный поиск Ливий Ливий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливий" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа