Лофис

239

Греческие мифы рассказывают, что Дельфийский оракул, отвечая на вопрос отца Лофиса о том, как добыть воду в его засушливой стране, приказал ему принести в жертву первого встретившегося ему по возвращении домой. Первым отец встретил своего сына – Лофиса. Бестрепетно он заколол юношу. В местах, где метался смертельно раненный Лофис, забили родники..

Значения в других словарях
Лонгин

Афинский ритор и философ, учитель Порфирия. Ему ошибочно приписывают созданный неизвестным автором «Трактат о возвышенном». Служил министром у пальмирской царицы Зенобии. Казнен в 273 по приказу императора Аврелиана.. ..

Лотофаги

(«пожиратели лотоса») В «Одиссее» Гомера – легендарный народ, питавшийся плодами лотоса, погружавшими их в полное забвение. Отведавший лотоса путник забывал о своей родине и никогда не возвращался назад. Согласно Геродоту, лотофаги жили на западе Ливии. Возможно, что «плоды лотоса», упоминаемые Гомером, – это на самом деле разновидность кислых слив, описанных Плинием в «Естественной истории».. ..

Лукан

Марк Анней (39-65) Римский поэт, представитель эпического жанра. Родился в Испании. Был племянником философа Сенеки и разделял его стоические убеждения. После того как был раскрыт заговор Пизона, Лукан в числе других заговорщиков по приказу Нерона покончил жизнь самоубийством. Перу Лукана принадлежит «Фарсалия» десятичастная эпическая поэма, повествующая о войне между Цезарем и Помпеем. В глазах республиканца Лукана Помпеи выглядит героем, а Цезарь – кровавым тираном. Луканом восхищался Данте. В..

Лукиан

Лукиан (ок. 120 – ок. 190) Греческий писатель. Родился в городе Самосате, расположенном на берегу Евфрата, изучал философию в Афинах и затем много путешествовал и выступал публично. Лукиан был метким сатириком и в своих произведениях высмеивал глупости и предрассудки своего времени. Будучи знаком с сократическим диалогом, старой и новой комедией (то есть с Аристофаном и Менандром) и сатирой Мениппа, Лукиан на их основе создал новый сатирический жанр, который позже стали называть «лукианическим д..

Дополнительный поиск Лофис Лофис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лофис" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лофис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа