Лукиан

259

Лукиан (ок. 120 – ок. 190) Греческий писатель. Родился в городе Самосате, расположенном на берегу Евфрата, изучал философию в Афинах и затем много путешествовал и выступал публично. Лукиан был метким сатириком и в своих произведениях высмеивал глупости и предрассудки своего времени. Будучи знаком с сократическим диалогом, старой и новой комедией (то есть с Аристофаном и Менандром) и сатирой Мениппа, Лукиан на их основе создал новый сатирический жанр, который позже стали называть «лукианическим диалогом». В некоторых своих диалогах («Диалоги богов», «Диалоги гетер», «Диалоги в царстве мертвых») Лукиан ставит под вопрос общепринятые представления о жизни души после физической смерти, в других – критикует христианский фанатизм, причем эту критику, отвергаемую многими апологетами христианства, ценили Эразм Роттердамский и Томас Мор.

Лукиан был любимым греческим автором Рабле. «Истинные истории» Лукиана – его пародия на неправдоподобные рассказы путешественников стала прообразом «Путешествия Гулливера» Свифта. Своей репутацией богохульника Лукиан обязан Шелли..

Значения в других словарях
Лофис

Греческие мифы рассказывают, что Дельфийский оракул, отвечая на вопрос отца Лофиса о том, как добыть воду в его засушливой стране, приказал ему принести в жертву первого встретившегося ему по возвращении домой. Первым отец встретил своего сына – Лофиса. Бестрепетно он заколол юношу. В местах, где метался смертельно раненный Лофис, забили родники.. ..

Лукан

Марк Анней (39-65) Римский поэт, представитель эпического жанра. Родился в Испании. Был племянником философа Сенеки и разделял его стоические убеждения. После того как был раскрыт заговор Пизона, Лукан в числе других заговорщиков по приказу Нерона покончил жизнь самоубийством. Перу Лукана принадлежит «Фарсалия» десятичастная эпическая поэма, повествующая о войне между Цезарем и Помпеем. В глазах республиканца Лукана Помпеи выглядит героем, а Цезарь – кровавым тираном. Луканом восхищался Данте. В..

Лукреций

Лукреций Кар (ок. 96-55 до н. Э.) Римский поэт и философ-эпикуреец. Единственное известное произведение Лукреция – поэма «О природе вещей» написана в шести книгах и, возможно, не закончена. Свою поэму Лукреций посвятил Гаю Меммию - тому самому, которого Катулл сопровождал в поездке в Вифинию. Как говорит сам Лукреций, он в своем произведении пытался объяснить мир в эпикурейских терминах и избавить людей от суеверий, страха смерти и веры в богов. Лукреций – действительно великий поэт, в котором ч..

Лукреция

Жена Тарквиния Коллатина, которую опозорил сын последнего римского царя Тарквиния Гордого Секст. Лукреция рассказала обо всем мужу и, будучи не в силах вынести позор, покончила с собой. В конце концов это привело к изгнанию Тарквиниев с престола. Эту историю передают. Ливии и Овидий, однако возможно, что она плод вымысла. Сюжет использовали Чосер и Шекспир. Лукрецию любили изображать художники Возрождения – Боттичелли, Тициан, Тинторетто, Веронезе и Кранах.. ..

Дополнительный поиск Лукиан Лукиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лукиан" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лукиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа