Лукан

247

Марк Анней (39-65) Римский поэт, представитель эпического жанра. Родился в Испании. Был племянником философа Сенеки и разделял его стоические убеждения. После того как был раскрыт заговор Пизона, Лукан в числе других заговорщиков по приказу Нерона покончил жизнь самоубийством. Перу Лукана принадлежит «Фарсалия» десятичастная эпическая поэма, повествующая о войне между Цезарем и Помпеем. В глазах республиканца Лукана Помпеи выглядит героем, а Цезарь – кровавым тираном. Луканом восхищался Данте. Вместе с Гомером, Горацием и Овидием Лукан приветствует Данте и Вергилия на Лимбе – первом круге Ада, куда Данте поместил добродетельных нехристиан и младенцев, умерших некрещеными. Для Шелли Лукан был мучеником, погибшим за республиканские идеалы, и в одном из своих ранних писем он характеризует его как «гениального предшественника Шекспира»..

Значения в других словарях
Лотофаги

(«пожиратели лотоса») В «Одиссее» Гомера – легендарный народ, питавшийся плодами лотоса, погружавшими их в полное забвение. Отведавший лотоса путник забывал о своей родине и никогда не возвращался назад. Согласно Геродоту, лотофаги жили на западе Ливии. Возможно, что «плоды лотоса», упоминаемые Гомером, – это на самом деле разновидность кислых слив, описанных Плинием в «Естественной истории».. ..

Лофис

Греческие мифы рассказывают, что Дельфийский оракул, отвечая на вопрос отца Лофиса о том, как добыть воду в его засушливой стране, приказал ему принести в жертву первого встретившегося ему по возвращении домой. Первым отец встретил своего сына – Лофиса. Бестрепетно он заколол юношу. В местах, где метался смертельно раненный Лофис, забили родники.. ..

Лукиан

Лукиан (ок. 120 – ок. 190) Греческий писатель. Родился в городе Самосате, расположенном на берегу Евфрата, изучал философию в Афинах и затем много путешествовал и выступал публично. Лукиан был метким сатириком и в своих произведениях высмеивал глупости и предрассудки своего времени. Будучи знаком с сократическим диалогом, старой и новой комедией (то есть с Аристофаном и Менандром) и сатирой Мениппа, Лукиан на их основе создал новый сатирический жанр, который позже стали называть «лукианическим д..

Лукреций

Лукреций Кар (ок. 96-55 до н. Э.) Римский поэт и философ-эпикуреец. Единственное известное произведение Лукреция – поэма «О природе вещей» написана в шести книгах и, возможно, не закончена. Свою поэму Лукреций посвятил Гаю Меммию - тому самому, которого Катулл сопровождал в поездке в Вифинию. Как говорит сам Лукреций, он в своем произведении пытался объяснить мир в эпикурейских терминах и избавить людей от суеверий, страха смерти и веры в богов. Лукреций – действительно великий поэт, в котором ч..

Дополнительный поиск Лукан Лукан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лукан" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лукан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа