Лукреций

235

Лукреций Кар (ок. 96-55 до н. Э.) Римский поэт и философ-эпикуреец. Единственное известное произведение Лукреция – поэма «О природе вещей» написана в шести книгах и, возможно, не закончена. Свою поэму Лукреций посвятил Гаю Меммию - тому самому, которого Катулл сопровождал в поездке в Вифинию. Как говорит сам Лукреций, он в своем произведении пытался объяснить мир в эпикурейских терминах и избавить людей от суеверий, страха смерти и веры в богов. Лукреций – действительно великий поэт, в котором четкое осознание поставленной цели уживается с тонким чувством природы и любовью ко всему живому. В своей поэме Лукреций красочно описал многие природные явления – землетрясения, извержения вулканов, лесные пожары..

Значения в других словарях
Лукан

Марк Анней (39-65) Римский поэт, представитель эпического жанра. Родился в Испании. Был племянником философа Сенеки и разделял его стоические убеждения. После того как был раскрыт заговор Пизона, Лукан в числе других заговорщиков по приказу Нерона покончил жизнь самоубийством. Перу Лукана принадлежит «Фарсалия» десятичастная эпическая поэма, повествующая о войне между Цезарем и Помпеем. В глазах республиканца Лукана Помпеи выглядит героем, а Цезарь – кровавым тираном. Луканом восхищался Данте. В..

Лукиан

Лукиан (ок. 120 – ок. 190) Греческий писатель. Родился в городе Самосате, расположенном на берегу Евфрата, изучал философию в Афинах и затем много путешествовал и выступал публично. Лукиан был метким сатириком и в своих произведениях высмеивал глупости и предрассудки своего времени. Будучи знаком с сократическим диалогом, старой и новой комедией (то есть с Аристофаном и Менандром) и сатирой Мениппа, Лукиан на их основе создал новый сатирический жанр, который позже стали называть «лукианическим д..

Лукреция

Жена Тарквиния Коллатина, которую опозорил сын последнего римского царя Тарквиния Гордого Секст. Лукреция рассказала обо всем мужу и, будучи не в силах вынести позор, покончила с собой. В конце концов это привело к изгнанию Тарквиниев с престола. Эту историю передают. Ливии и Овидий, однако возможно, что она плод вымысла. Сюжет использовали Чосер и Шекспир. Лукрецию любили изображать художники Возрождения – Боттичелли, Тициан, Тинторетто, Веронезе и Кранах.. ..

Лукулл

Луций Лицинний (ок. 117-56 до н. Э.) Римский сенатор и военачальник, служивший диктатору Сулле. Нанес поражение царю Понта Митридату, позже разгромил войска армянского царя Тиграна II. Скопив огромное состояние, Лукулл посвятил себя жизни в утонченной роскоши, и его имя стало синонимом сибаритства (отсюда выражение «лукуллов пир»). Знаменитый сад Лукулла, расположенный на склонах Квиринальского холма, был переходящей собственностью римских императоров.. ..

Дополнительный поиск Лукреций Лукреций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лукреций" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лукреций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа