Манилий

207

Марк (нач. 1 в.) Римский поэт, автор «Астрономии» – дидактической поэмы в пяти книгах, в которых изложены бытовавшие тогда представления об астрономии и астрологии. Манилий утверждает, что судьбы людей зависят от расположения светил..

Значения в других словарях
Макария

Дочь Геракла и Деяниры. Покончила с собой, чтобы выполнить предсказание оракула. Оракул сообщил, что Гераклиды смогут победить Эврисфея, если один из них добровольно принесет себя в жертву. Именем Макарии назван источник возле селения Марафон.. ..

Макробий

Амвросий Феодосий Римский грамматик и философ, живший в начале 5 в. До н. Э. О Макробии известно только то, что он занимал достаточно высокий пост и находился в оппозиции с христианской религией, член кружка Симмаха. До нас дошли «Сатурналии» Макробия – компиляция «Аттических ночей» Гел-лия, выполненная в форме застольных бесед, и его комментарий на «Соя Сципиона», написанный в духе неоплатонизма, пользовавшийся большой популярностью в средние века. Кроме того, сохранился небольшой фрагмент сочи..

Манлий капитолийский

Марк Римский консул и герой легенды, изложенной Дивием в пятой книге «Истории», согласно которой Манлия разбудил крик священных гусей, содержавшихся на Капитолии, и он успел поднять стражу и отразить атаку галлов. По Ливию, это произошло в 387 до н. Э. Известно также, что он в качестве консула выступал в защиту плебеев от долгового рабства, за что был осужден патрициями и сброшен со скалы.. ..

Манлий торкват

Тит Герой ранней римской истории, по преданию, убивший гигантского галла и снявший с него ожерелье (лат. Torques). Эта история, как и предыдущая, объясняет имя одной из генеалогических ветвей Манлиев. На примере Манлия Торквата видно, что такое римский «пиетет» и римское чувство справедливости. Торкват добился помилования для своего отца и в то же время самолично приговорил собственного сына к смерти за неповиновение. В дальнейшем Торкват всегда упоминался при рассказах о первых героях Рима – на..

Дополнительный поиск Манилий Манилий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манилий" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манилий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа