Манлий торкват

274

Тит Герой ранней римской истории, по преданию, убивший гигантского галла и снявший с него ожерелье (лат. Torques). Эта история, как и предыдущая, объясняет имя одной из генеалогических ветвей Манлиев. На примере Манлия Торквата видно, что такое римский «пиетет» и римское чувство справедливости. Торкват добился помилования для своего отца и в то же время самолично приговорил собственного сына к смерти за неповиновение. В дальнейшем Торкват всегда упоминался при рассказах о первых героях Рима – например, о нем упоминает тень отца Энея в шестой книге «Энеиды». Известны Манлии Торкваты – современники Катулла, которые всегда чествовали основателя своего рода в свадебных гимнах..

Значения в других словарях
Манилий

Марк (нач. 1 в.) Римский поэт, автор «Астрономии» – дидактической поэмы в пяти книгах, в которых изложены бытовавшие тогда представления об астрономии и астрологии. Манилий утверждает, что судьбы людей зависят от расположения светил.. ..

Манлий капитолийский

Марк Римский консул и герой легенды, изложенной Дивием в пятой книге «Истории», согласно которой Манлия разбудил крик священных гусей, содержавшихся на Капитолии, и он успел поднять стражу и отразить атаку галлов. По Ливию, это произошло в 387 до н. Э. Известно также, что он в качестве консула выступал в защиту плебеев от долгового рабства, за что был осужден патрициями и сброшен со скалы.. ..

Манто

В греческой мифологии – дочь слепого прорицателя Тиресия, его неотлучный поводырь. После смерти отца получила от Дельфийского оракула указание – основать в Малой Азии город Кларос. Манто имела сына, знаменитого прорицателя Мопса.. ..

Маны

Духи умерших у римлян. Считалось, что они составляют некое коллективное божество, которое нужно умилостивлять на могилах предков. Слово «маны» римские поэты часто использовали для обозначения подземных богов и вообще как символ царства мертвых, но в отличие от лемуров их считали добрыми божествами (лат. Di manes – «добрые боги»), однако связанными со страшной богиней Манией, насылавшей безумие.. ..

Дополнительный поиск Манлий торкват Манлий торкват

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манлий торкват" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манлий торкват, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа