Манлий капитолийский

239

Марк Римский консул и герой легенды, изложенной Дивием в пятой книге «Истории», согласно которой Манлия разбудил крик священных гусей, содержавшихся на Капитолии, и он успел поднять стражу и отразить атаку галлов. По Ливию, это произошло в 387 до н. Э. Известно также, что он в качестве консула выступал в защиту плебеев от долгового рабства, за что был осужден патрициями и сброшен со скалы..

Значения в других словарях
Макробий

Амвросий Феодосий Римский грамматик и философ, живший в начале 5 в. До н. Э. О Макробии известно только то, что он занимал достаточно высокий пост и находился в оппозиции с христианской религией, член кружка Симмаха. До нас дошли «Сатурналии» Макробия – компиляция «Аттических ночей» Гел-лия, выполненная в форме застольных бесед, и его комментарий на «Соя Сципиона», написанный в духе неоплатонизма, пользовавшийся большой популярностью в средние века. Кроме того, сохранился небольшой фрагмент сочи..

Манилий

Марк (нач. 1 в.) Римский поэт, автор «Астрономии» – дидактической поэмы в пяти книгах, в которых изложены бытовавшие тогда представления об астрономии и астрологии. Манилий утверждает, что судьбы людей зависят от расположения светил.. ..

Манлий торкват

Тит Герой ранней римской истории, по преданию, убивший гигантского галла и снявший с него ожерелье (лат. Torques). Эта история, как и предыдущая, объясняет имя одной из генеалогических ветвей Манлиев. На примере Манлия Торквата видно, что такое римский «пиетет» и римское чувство справедливости. Торкват добился помилования для своего отца и в то же время самолично приговорил собственного сына к смерти за неповиновение. В дальнейшем Торкват всегда упоминался при рассказах о первых героях Рима – на..

Манто

В греческой мифологии – дочь слепого прорицателя Тиресия, его неотлучный поводырь. После смерти отца получила от Дельфийского оракула указание – основать в Малой Азии город Кларос. Манто имела сына, знаменитого прорицателя Мопса.. ..

Дополнительный поиск Манлий капитолийский Манлий капитолийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манлий капитолийский" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манлий капитолийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа