Марс

234

Бог войны у римлян. В древности Марс был также связан с земледелием, считалось, что он мог наслать гибель урожая или, наоборот, сделать его богатым, однако в более поздние эпохи Марс отождествлялся с греческим Аресом. Любовь Марса к Венере очень рано стала рассматриваться в качестве художественного сюжета, о чем говорят фрески в Помпеях. В эпоху Возрождения Марс и Венера были символами Борьбы и Любви, в союзе которых рождается Гармония. Марс считался покровителем Флоренции, и, согласно распространенной легенде, когда горожане были обращены в христианство и храм Марса стал церковью Иоанна Крестителя, статую языческого бога горожане спрятали в одной из городских башен. Когда гот Тотила разрушил Флоренцию, поврежденную статую Марса установили на городском мосту.

Флорентийцы считали, что эта статуя поможет им восстановить разрушенный город. Как отец Ромула, Марс считается родоначальником и хранителем Рима, в то же время его храм был сооружен за городскими стенами (войско не могло входить в город) на Марсовом поле, где устраивались смотры кавалерии. Там же производились очистительные обряды. Священными животными Марса считались волк и дятел..

Значения в других словарях
Марон

Жрец Аполлона на фракийском острове Исмаре, сын (или внук) Диониса. Одиссей пощадил Марона и его семью, за что тот наградил Одиссея опьяняющим напитком, сохраняющим свое действие даже при двадцатикратном разведении. Именно с помощью этого напитка Одиссей одолел Полифема.. ..

Марпесса

По преданию, во время сватовства к ней бога Аполлона смертный Илас увез девушку на крылатой колеснице, подаренной ему Посейдоном. Отцу не удалось схватить беглецов, но Аполлон настиг их. Зевс предложил Марпессе самой выбрать себе мужа. И невеста, боясь, что Аполлон отвернется от нее, когда она состарится, выбрала Иласа. От Марпессы и Иласа родился сын – Мелеагр.. ..

Марсий

Фригийский флейтист, которого иногда считали Силеном. Марсий подобрал флейту, которую Афина сначала сделала, а потом выбросила, и научился на ней играть. Марсий был настолько доволен своими успехами, что осмелился вызвать на музыкальное соревнование самого Аполлона. Судьями на этом соревновании стали Музы. Аполлон победил и, привязав Марсия к дереву, содрал с него кожу. Овидий добавляет к этому, что все лесные боги и звери оплакивали Марсия, и из этих слез возникла река Меандр. Наверное, этот сл..

Марцелл

Имя, принадлежащее римскому роду, известному благодаря политической деятельности его представителей в период с начала Пунических войн до 3 в. Один из Марцеллов женился на Октавии, сестре императора Августа, и их сын Марк Клавдий Марцелл был одним из вероятных преемников Августа. Он женился на дочери Августа Юлии, но через два года умер. В его память Август построил в Риме театр, большая часть которого сохранилась до наших дней. Пропорций написал поэму на смерть Марцелла. В шестой книге «Энеиды» ..

Дополнительный поиск Марс Марс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марс" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа