Марсий

243

Фригийский флейтист, которого иногда считали Силеном. Марсий подобрал флейту, которую Афина сначала сделала, а потом выбросила, и научился на ней играть. Марсий был настолько доволен своими успехами, что осмелился вызвать на музыкальное соревнование самого Аполлона. Судьями на этом соревновании стали Музы. Аполлон победил и, привязав Марсия к дереву, содрал с него кожу. Овидий добавляет к этому, что все лесные боги и звери оплакивали Марсия, и из этих слез возникла река Меандр. Наверное, этот случай – самое жестокое проявление нетерпимости олимпийцев к любому посягательству на их превосходство. По римским копиям известна скульптурная группа, изображающая Афину и Марсия, работы греческого скульптора 5 в. До н.

Э. Мирона. Известно также изображение Марсия, узнавшего свою судьбу и пришедшего в ужас (Пергам, 3 в. До н. Э.). Платон в своем «Государстве» говорит, что в противоположность благозвучной аполлоновской лире флейта вызывает только темные дионисийские страсти. Неоплатоники считали, что, играя на флейте, Марсии таинственным образом приобщает себя к богу, а содранную кожу они считали символом внешней косной оболочки, сбросив которую Марсий обнажает свое истинное внутреннее бытие. Данте использует этот образ в своем воззвании к Аполлону («Божественная комедия». Рай, 1). Для христианских моралистов Марсий был символом наказанной человеческой гордыни, позже победу Аполлона над Марсием стали считать символом превосходства божественной гармонии над земными страстями и разума над неразумием.

Марсия изображали Рафаэль, Тинторетто и Тициан. На замечательной картине Перуджино холодные и самодовольные олимпийцы контрастируют с хрупкой фигурой Марсия..

Значения в других словарях
Марпесса

По преданию, во время сватовства к ней бога Аполлона смертный Илас увез девушку на крылатой колеснице, подаренной ему Посейдоном. Отцу не удалось схватить беглецов, но Аполлон настиг их. Зевс предложил Марпессе самой выбрать себе мужа. И невеста, боясь, что Аполлон отвернется от нее, когда она состарится, выбрала Иласа. От Марпессы и Иласа родился сын – Мелеагр.. ..

Марс

Бог войны у римлян. В древности Марс был также связан с земледелием, считалось, что он мог наслать гибель урожая или, наоборот, сделать его богатым, однако в более поздние эпохи Марс отождествлялся с греческим Аресом. Любовь Марса к Венере очень рано стала рассматриваться в качестве художественного сюжета, о чем говорят фрески в Помпеях. В эпоху Возрождения Марс и Венера были символами Борьбы и Любви, в союзе которых рождается Гармония. Марс считался покровителем Флоренции, и, согласно распростр..

Марцелл

Имя, принадлежащее римскому роду, известному благодаря политической деятельности его представителей в период с начала Пунических войн до 3 в. Один из Марцеллов женился на Октавии, сестре императора Августа, и их сын Марк Клавдий Марцелл был одним из вероятных преемников Августа. Он женился на дочери Августа Юлии, но через два года умер. В его память Август построил в Риме театр, большая часть которого сохранилась до наших дней. Пропорций написал поэму на смерть Марцелла. В шестой книге «Энеиды» ..

Марциал

Марциал Марк Валерий (ок. 40-104) Римский поэт, автор эпиграмм и коротких стихотворений. Среди стихов Марциала есть и лирические, и непристойные, и сатирические. Марциал приехал из Испании и после тридцати пяти лет жизни в Риме снова удалился туда на покой. Мимо Марциала не прошла ни одна сторона римской жизни, так что его произведения «Зрелища», «Гостинцы», «Подарки» и др. До сих пор служат источником исторической информации. Начиная с эпохи Возрождения его творчество оказывало влияние на литер..

Дополнительный поиск Марсий Марсий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марсий" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марсий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа