Меликерт

209

В греческой мифологии – сын Афаманта и Ино, которого обезумевшая мать выбросила в море, после чего утопилась сама. Меликерт превратился в божественного помощника моряков, терпящих бедствие, по имени Палемон. В Риме Палемон почитался как Портун..

Значения в других словарях
Меламп

Жрец, целитель, прорицатель, по преданию, понимавший язык птиц и зверей. По некоторым сведениям, Меламп немного ограничил оргиастический культ бога Диониса.. ..

Мелеагр

1. Сын Ойнея, царя Калидона и Алфеи. В девятой песне «Илиады» говорится, что Мелеагр убил Калидонского вепря. Согласно другой легенде, о которой упоминает Овидий, мойры определили Мелеагру жить до тех пор, пока не сгорит оставшаяся от жертвенного огня головня в доме его матери. Мелеагр во время ссоры убил братьев матери. Тогда она бросила головню в огонь, и Мелеагр умер внезапной смертью. Голову и шкуру убитого вепря Мелеагр отдал Аталанте и, по некоторым версиям, женился на ней. Мелеагр был так..

Мелисса

(«пчела») 1. Сестра Амалфеи, дочь царя Крита, вскормившая медом младенца Зевса. 2. Нимфа-прародительница пчел. 3. Жрица храма Деметры, отказавшаяся выдать тайну мистерий богини и за это растерзанная. Деметра покарала преступников, а из останков жрицы произвела пчёл.. ..

Мелос

По преданию, Мелос – первый, кто стал стричь и обрабатывать шерсть. Был другом Адониса. После его гибели повесился на дереве, которое стали называть «мелос» (яблоня).. ..

Дополнительный поиск Меликерт Меликерт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меликерт" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меликерт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа