Мелисса

265

(«пчела») 1. Сестра Амалфеи, дочь царя Крита, вскормившая медом младенца Зевса. 2. Нимфа-прародительница пчел. 3. Жрица храма Деметры, отказавшаяся выдать тайну мистерий богини и за это растерзанная. Деметра покарала преступников, а из останков жрицы произвела пчёл..

Значения в других словарях
Мелеагр

1. Сын Ойнея, царя Калидона и Алфеи. В девятой песне «Илиады» говорится, что Мелеагр убил Калидонского вепря. Согласно другой легенде, о которой упоминает Овидий, мойры определили Мелеагру жить до тех пор, пока не сгорит оставшаяся от жертвенного огня головня в доме его матери. Мелеагр во время ссоры убил братьев матери. Тогда она бросила головню в огонь, и Мелеагр умер внезапной смертью. Голову и шкуру убитого вепря Мелеагр отдал Аталанте и, по некоторым версиям, женился на ней. Мелеагр был так..

Меликерт

В греческой мифологии – сын Афаманта и Ино, которого обезумевшая мать выбросила в море, после чего утопилась сама. Меликерт превратился в божественного помощника моряков, терпящих бедствие, по имени Палемон. В Риме Палемон почитался как Портун.. ..

Мелос

По преданию, Мелос – первый, кто стал стричь и обрабатывать шерсть. Был другом Адониса. После его гибели повесился на дереве, которое стали называть «мелос» (яблоня).. ..

Мелькарт

Финикийское божество, почитавшееся в Карфагене, бог мореплавателей и покровитель финикийских, особенно тирских, колоний. В городе Тире каждый год справлялся праздник воскрешения этого бога. Ряд исследователей связывают Мелькарта и ветхозаветного Молоха, так как оба эти божества требовали человеческих, особенно детских, жертв. Греки отождествляли Мелькарта с Гераклом, считали его также сыном Зевса. Столбы Мелькарта или Столбы Геракла – это древнее название Гибралтарского пролива.. ..

Дополнительный поиск Мелисса Мелисса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелисса" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелисса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа