Мелос

294

По преданию, Мелос – первый, кто стал стричь и обрабатывать шерсть. Был другом Адониса. После его гибели повесился на дереве, которое стали называть «мелос» (яблоня)..

Значения в других словарях
Меликерт

В греческой мифологии – сын Афаманта и Ино, которого обезумевшая мать выбросила в море, после чего утопилась сама. Меликерт превратился в божественного помощника моряков, терпящих бедствие, по имени Палемон. В Риме Палемон почитался как Портун.. ..

Мелисса

(«пчела») 1. Сестра Амалфеи, дочь царя Крита, вскормившая медом младенца Зевса. 2. Нимфа-прародительница пчел. 3. Жрица храма Деметры, отказавшаяся выдать тайну мистерий богини и за это растерзанная. Деметра покарала преступников, а из останков жрицы произвела пчёл.. ..

Мелькарт

Финикийское божество, почитавшееся в Карфагене, бог мореплавателей и покровитель финикийских, особенно тирских, колоний. В городе Тире каждый год справлялся праздник воскрешения этого бога. Ряд исследователей связывают Мелькарта и ветхозаветного Молоха, так как оба эти божества требовали человеческих, особенно детских, жертв. Греки отождествляли Мелькарта с Гераклом, считали его также сыном Зевса. Столбы Мелькарта или Столбы Геракла – это древнее название Гибралтарского пролива.. ..

Мельпомена

Муза трагедии, одна из девяти сестер, которых родила богиня памяти Мнемосина от Зевса (вариант – дочь Геи). Изображалась с трагической маской в одной руке и с палицей или мечом – в другой. На голове у нее был венок из плюща. От бога реки Ахелоя родила Сирен, которые прославились своим волшебным пением.. ..

Дополнительный поиск Мелос Мелос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелос" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа