Менелай

236

1. Младший брат спартанского царя Агамемнона и муж Елены. В боевых действиях Троянской войны его образ малозначителен на фоне других героев, однако именно он отбил у врагов труп Патрокла. Он также был в числе воинов, укрывшихся в деревянном коне. При виде Елены он отказывается от отмщения и примиряется с ней. «Одиссея» рассказывает о его семилетних приключениях на обратном пути в Спарту. По преданию, боги даруют ему бессмертие и поселяют на Елисейских полях среди героев древности. Сохранилась копия скульптурной группы – «Менелай с телом Патрокла». Тема «Менелай и Елена» – одна из любимейших в изобразительном искусстве. 2. Менелай Александрийский – математик и астроном, родившийся ок. 49 в Риме. Его трактат «Сферика» сохранился в арабском переводе..

Значения в других словарях
Менады

Спутницы бога Диониса (они же – вакханки). Во время праздничных шествий менады изображали свиту бога Диониса. Размахивали факелами, неистово плясали, пели нестройно, пили кровь растерзанных домашних животных. Считалось небезопасным встретиться с ними, ибо, по преданию, их жертвой стал божественный певец Орфей.. ..

Менандр

Менандр (342-290 до н. Э.) Самый значительный представитель так называемой новоаттической комедии. Менандр написал более сотни пьес, из которых полностью до нас дошла только одна – «Угрюмей». Замечательно мастерство Менандра в изображении характеров, его умение бесконечно варьировать ограниченный круг сюжетов, включающих, как правило, истории с переодеваниями и сценами узнавания. Через своих последователей Теренция и Плавта Менандр оказал значительное влияние на развитие комедии в Европе.. ..

Менетий

Сын титана Напета и нимфы Климены. Его братьями были Атлант, Прометей и Эпитемей. Был низвергнут Зевсом в Тартар за дерзость и необыкновенную силу.. ..

Менипп

(2-я пол. 3 в. До н. Э.) Раб из Гадары (Сирия), получивший свободу и изучавший в Фивах клиническую философию. Известно тринадцать сатир, принадлежащих Мениппу, которые оказали влияние на творчество Петрония и Лукиана.. ..

Дополнительный поиск Менелай Менелай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менелай" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менелай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа