Менетий

202

Сын титана Напета и нимфы Климены. Его братьями были Атлант, Прометей и Эпитемей. Был низвергнут Зевсом в Тартар за дерзость и необыкновенную силу..

Значения в других словарях
Менандр

Менандр (342-290 до н. Э.) Самый значительный представитель так называемой новоаттической комедии. Менандр написал более сотни пьес, из которых полностью до нас дошла только одна – «Угрюмей». Замечательно мастерство Менандра в изображении характеров, его умение бесконечно варьировать ограниченный круг сюжетов, включающих, как правило, истории с переодеваниями и сценами узнавания. Через своих последователей Теренция и Плавта Менандр оказал значительное влияние на развитие комедии в Европе.. ..

Менелай

1. Младший брат спартанского царя Агамемнона и муж Елены. В боевых действиях Троянской войны его образ малозначителен на фоне других героев, однако именно он отбил у врагов труп Патрокла. Он также был в числе воинов, укрывшихся в деревянном коне. При виде Елены он отказывается от отмщения и примиряется с ней. «Одиссея» рассказывает о его семилетних приключениях на обратном пути в Спарту. По преданию, боги даруют ему бессмертие и поселяют на Елисейских полях среди героев древности. Сохранилась ко..

Менипп

(2-я пол. 3 в. До н. Э.) Раб из Гадары (Сирия), получивший свободу и изучавший в Фивах клиническую философию. Известно тринадцать сатир, принадлежащих Мениппу, которые оказали влияние на творчество Петрония и Лукиана.. ..

Менокей

Сын Креонта, царя Фив. Узнав о предсказании оракула, что только его смерть поможет городу Фивам, пожертвовал собой, чтобы отстоять Фивы от Семерых (см. Семеро против Фив).. ..

Дополнительный поиск Менетий Менетий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менетий" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менетий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа