Менипп

219

(2-я пол. 3 в. До н. Э.) Раб из Гадары (Сирия), получивший свободу и изучавший в Фивах клиническую философию. Известно тринадцать сатир, принадлежащих Мениппу, которые оказали влияние на творчество Петрония и Лукиана..

Значения в других словарях
Менелай

1. Младший брат спартанского царя Агамемнона и муж Елены. В боевых действиях Троянской войны его образ малозначителен на фоне других героев, однако именно он отбил у врагов труп Патрокла. Он также был в числе воинов, укрывшихся в деревянном коне. При виде Елены он отказывается от отмщения и примиряется с ней. «Одиссея» рассказывает о его семилетних приключениях на обратном пути в Спарту. По преданию, боги даруют ему бессмертие и поселяют на Елисейских полях среди героев древности. Сохранилась ко..

Менетий

Сын титана Напета и нимфы Климены. Его братьями были Атлант, Прометей и Эпитемей. Был низвергнут Зевсом в Тартар за дерзость и необыкновенную силу.. ..

Менокей

Сын Креонта, царя Фив. Узнав о предсказании оракула, что только его смерть поможет городу Фивам, пожертвовал собой, чтобы отстоять Фивы от Семерых (см. Семеро против Фив).. ..

Ментор

Друг и наставник Одиссея. Ментор был слишком стар для похода на Трою и остался в Итаке попечителем над детьми Одиссея. В «Одиссее» образ Ментора, дающего совет Одиссею или его сыну Телемаху, иногда принимает Афина. Имя Ментора стало синонимом наставника, иногда чересчур риторичного.. ..

Дополнительный поиск Менипп Менипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менипп" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа