Мидас

256

Фригийский царь, о котором существует множество легенд позднего происхождения. У Мидаса был знаменитый розарий, где однажды, после дионисийской оргии, остался пьяный Силен и рассказал Мидасу удивительную историю Атлантиды. Когда Мидас отослал Силена обратно к Дионису, Дионис по желанию Мидаса сделал так, что все, к чему бы ни прикоснулся царь, тотчас превращалось в золото. Однако золотом становились и еда с питьем, и, чтобы избавиться от волшебства, царю пришлось искупаться в источнике Пактол, который с тех пор стал золотоносным. Когда Пан и Аполлон соревновались между собой в музыкальном искусстве, Мидас отдал свое предпочтение Пану, и в отместку Аполлон наградил его ослиными ушами. О том, что у Мидаса ослиные уши, знал только его брадобрей, который однажды, не выдержав, вырыл в земле ямку и прошептал туда свою тайну.

На его несчастье, на этом месте вырос тростник и расшелестел об этой тайне по всему свету. Эту легенду передает Овидий в «Метаморфозах»..

Значения в других словарях
Метон

(5 в. До н. Э.) Греческий астроном и математик из Афин. Разработал древнегреческий календарь, согласуя солнечный (365,5 дня) и лунный (354 дня) годы, введя 19-летний цикл с семью дополнительными месяцами.. ..

Меценат

Гай Цильний (ок. 70-8 до н. Э.) Римский дипломат, личный друг императора Августа, оказавший тому поддержку в борьбе за единовластие. Меценат не состоял в сенате, он был уважаемым богачом и графоманом, покровительствующим литературе и искусствам. Особенно значительную помощь Меценат оказал Вергилию, Пропорцию и Горацию. Последнему он даже подарил небольшую виллу, за что поэт выразил свою признательность Меценату в нескольких одах и тем самым обессмертил его имя, которое стало нарицательным.. ..

Мизен

Трубач Энея, которого утопил Тритон («Энеида», 6). Тело Мизена было предано огню на северном мысе Неапольского залива, и этот мыс с тех пор стал называться Мизенами (совр. Капо Мизено). Со времен Агриппы на Мизенах была организована крупнейшая стоянка римского флота. Плиний Старший был на Мизенах во время извержения Везувия.. ..

Милон

Знаменитый греческий атлет из Кротоны (юг Италии), живший в конце 6 в. До н. Э. Согласно преданию, Милон 6 раз побеждал на Олимпийских и 25 раз на других спортивных празднествах. Однажды Милон на руках принес на стадион корову, а потом съел ее за один день. Погиб Милон при следующих обстоятельствах. Однажды он голыми руками расщепил дерево, но застрял в расщелине и, не сумев освободиться, был растерзан волками.. ..

Дополнительный поиск Мидас Мидас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мидас" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мидас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа