Милон

367

Знаменитый греческий атлет из Кротоны (юг Италии), живший в конце 6 в. До н. Э. Согласно преданию, Милон 6 раз побеждал на Олимпийских и 25 раз на других спортивных празднествах. Однажды Милон на руках принес на стадион корову, а потом съел ее за один день. Погиб Милон при следующих обстоятельствах. Однажды он голыми руками расщепил дерево, но застрял в расщелине и, не сумев освободиться, был растерзан волками..

Значения в других словарях
Мидас

Фригийский царь, о котором существует множество легенд позднего происхождения. У Мидаса был знаменитый розарий, где однажды, после дионисийской оргии, остался пьяный Силен и рассказал Мидасу удивительную историю Атлантиды. Когда Мидас отослал Силена обратно к Дионису, Дионис по желанию Мидаса сделал так, что все, к чему бы ни прикоснулся царь, тотчас превращалось в золото. Однако золотом становились и еда с питьем, и, чтобы избавиться от волшебства, царю пришлось искупаться в источнике Пактол, к..

Мизен

Трубач Энея, которого утопил Тритон («Энеида», 6). Тело Мизена было предано огню на северном мысе Неапольского залива, и этот мыс с тех пор стал называться Мизенами (совр. Капо Мизено). Со времен Агриппы на Мизенах была организована крупнейшая стоянка римского флота. Плиний Старший был на Мизенах во время извержения Везувия.. ..

Минерва

Богиня искусств и наук у римлян. Минерву отождествляли с греческой Афиной, и поэтому она считалась также богиней войны. Наряду с Юпитером и Юноной входила в капитолийскую триаду. В эпоху Возрождения Минерва обычно символизировала мудрость и благоразумие, хотя по-прежнему изображалась в шлеме воина, как, например, на картине Монтеньи «Победа Мудрости над Пороком», где Минерва борется с Венерой и сопровождающими ее пороками. Похожим образом Минерва помогает Диане на картине Перуджи-но «Сражение Лю..

МИНИЙЦЫ, МИНИЙ

Народность, населявшая Беотию и Фессалию в доисторическую эпоху. Согласно Гомеру, аргонавты были миниями. Еще во времена Павсания была известна «сокровищница» легендарного прародителя минийцев Миния, находящаяся в Орхомене, которая представляет собой купольную микенскую гробницу.. ..

Дополнительный поиск Милон Милон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милон" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа