Мизен

284

Трубач Энея, которого утопил Тритон («Энеида», 6). Тело Мизена было предано огню на северном мысе Неапольского залива, и этот мыс с тех пор стал называться Мизенами (совр. Капо Мизено). Со времен Агриппы на Мизенах была организована крупнейшая стоянка римского флота. Плиний Старший был на Мизенах во время извержения Везувия..

Значения в других словарях
Меценат

Гай Цильний (ок. 70-8 до н. Э.) Римский дипломат, личный друг императора Августа, оказавший тому поддержку в борьбе за единовластие. Меценат не состоял в сенате, он был уважаемым богачом и графоманом, покровительствующим литературе и искусствам. Особенно значительную помощь Меценат оказал Вергилию, Пропорцию и Горацию. Последнему он даже подарил небольшую виллу, за что поэт выразил свою признательность Меценату в нескольких одах и тем самым обессмертил его имя, которое стало нарицательным.. ..

Мидас

Фригийский царь, о котором существует множество легенд позднего происхождения. У Мидаса был знаменитый розарий, где однажды, после дионисийской оргии, остался пьяный Силен и рассказал Мидасу удивительную историю Атлантиды. Когда Мидас отослал Силена обратно к Дионису, Дионис по желанию Мидаса сделал так, что все, к чему бы ни прикоснулся царь, тотчас превращалось в золото. Однако золотом становились и еда с питьем, и, чтобы избавиться от волшебства, царю пришлось искупаться в источнике Пактол, к..

Милон

Знаменитый греческий атлет из Кротоны (юг Италии), живший в конце 6 в. До н. Э. Согласно преданию, Милон 6 раз побеждал на Олимпийских и 25 раз на других спортивных празднествах. Однажды Милон на руках принес на стадион корову, а потом съел ее за один день. Погиб Милон при следующих обстоятельствах. Однажды он голыми руками расщепил дерево, но застрял в расщелине и, не сумев освободиться, был растерзан волками.. ..

Минерва

Богиня искусств и наук у римлян. Минерву отождествляли с греческой Афиной, и поэтому она считалась также богиней войны. Наряду с Юпитером и Юноной входила в капитолийскую триаду. В эпоху Возрождения Минерва обычно символизировала мудрость и благоразумие, хотя по-прежнему изображалась в шлеме воина, как, например, на картине Монтеньи «Победа Мудрости над Пороком», где Минерва борется с Венерой и сопровождающими ее пороками. Похожим образом Минерва помогает Диане на картине Перуджи-но «Сражение Лю..

Дополнительный поиск Мизен Мизен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мизен" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мизен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа