МИНИЙЦЫ, МИНИЙ

265

Народность, населявшая Беотию и Фессалию в доисторическую эпоху. Согласно Гомеру, аргонавты были миниями. Еще во времена Павсания была известна «сокровищница» легендарного прародителя минийцев Миния, находящаяся в Орхомене, которая представляет собой купольную микенскую гробницу..

Значения в других словарях
Милон

Знаменитый греческий атлет из Кротоны (юг Италии), живший в конце 6 в. До н. Э. Согласно преданию, Милон 6 раз побеждал на Олимпийских и 25 раз на других спортивных празднествах. Однажды Милон на руках принес на стадион корову, а потом съел ее за один день. Погиб Милон при следующих обстоятельствах. Однажды он голыми руками расщепил дерево, но застрял в расщелине и, не сумев освободиться, был растерзан волками.. ..

Минерва

Богиня искусств и наук у римлян. Минерву отождествляли с греческой Афиной, и поэтому она считалась также богиней войны. Наряду с Юпитером и Юноной входила в капитолийскую триаду. В эпоху Возрождения Минерва обычно символизировала мудрость и благоразумие, хотя по-прежнему изображалась в шлеме воина, как, например, на картине Монтеньи «Победа Мудрости над Пороком», где Минерва борется с Венерой и сопровождающими ее пороками. Похожим образом Минерва помогает Диане на картине Перуджи-но «Сражение Лю..

Минос

Царь древнего Крита, сын Зевса и Европы, муж Пасифаи. Сведения о нем противоречивы. Гомер и Фусидид говорили, что Минос обладал огромным флотом и что столицей его царства был критский город Кнос. Гомер называет Миноса также «царем на девять лет» и другом (или сыном) Зевса. Об этом упоминает и Платон, рассказывая, как Минос после каждых девяти лет своего царствования удалялся в «пещеру Зевса», чтобы обновить свою с ним дружбу. Благодаря своей справедливости Минос стал одним из трех судий Подземно..

Минотавр

Ужасный получеловек-полубык, рожденный Пасифаей от быка, посланного на Крит Посейдоном, или самого Посейдона. Муж Пасифаи Минос приказал Дедалу построить лабиринт, чтобы спрятать в нем Минотавра. Слово «лабиринт» происходит от критского слова «лабрис», обозначающего двусторонний топор, изображения которого можно видеть на минойских фресках. Сооружение с запутанными ходами и топоры-лабрисы использовались в критских религиозных обрядах, в которых участвовали также быки. По-видимому, именно с этими..

Дополнительный поиск МИНИЙЦЫ, МИНИЙ МИНИЙЦЫ, МИНИЙ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "МИНИЙЦЫ, МИНИЙ" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением МИНИЙЦЫ, МИНИЙ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа