Минотавр

344

Ужасный получеловек-полубык, рожденный Пасифаей от быка, посланного на Крит Посейдоном, или самого Посейдона. Муж Пасифаи Минос приказал Дедалу построить лабиринт, чтобы спрятать в нем Минотавра. Слово «лабиринт» происходит от критского слова «лабрис», обозначающего двусторонний топор, изображения которого можно видеть на минойских фресках. Сооружение с запутанными ходами и топоры-лабрисы использовались в критских религиозных обрядах, в которых участвовали также быки. По-видимому, именно с этими обрядами связаны греческие легенды о Минотавре. Согласно преданию, афиняне должны были каждый год посылать Миносу юношей и девушек, которых потом в лабиринте пожирал Минотавр, и это продолжалось до тех пор, пока Минотавра не убил герой Тесей.

Минотавр охраняет седьмой круг Дантова Ада («Божественная комедия»), в котором несут наказание насильники и извращенцы. Совершенно иначе трактует образ Минотавра Пикассо в «Сюите Воллара» – цикле из пятнадцати эстампов. Для Пикассо Минотавр – это символ животной природы человека, вырвавшейся из оков анализирующего рассудка. В Арквилле (штат Нью-Йорк) сооружен каменный лабиринт, в центре которого находятся бронзовые фигуры Минотавра, Дедала и Икара..

Значения в других словарях
МИНИЙЦЫ, МИНИЙ

Народность, населявшая Беотию и Фессалию в доисторическую эпоху. Согласно Гомеру, аргонавты были миниями. Еще во времена Павсания была известна «сокровищница» легендарного прародителя минийцев Миния, находящаяся в Орхомене, которая представляет собой купольную микенскую гробницу.. ..

Минос

Царь древнего Крита, сын Зевса и Европы, муж Пасифаи. Сведения о нем противоречивы. Гомер и Фусидид говорили, что Минос обладал огромным флотом и что столицей его царства был критский город Кнос. Гомер называет Миноса также «царем на девять лет» и другом (или сыном) Зевса. Об этом упоминает и Платон, рассказывая, как Минос после каждых девяти лет своего царствования удалялся в «пещеру Зевса», чтобы обновить свою с ним дружбу. Благодаря своей справедливости Минос стал одним из трех судий Подземно..

Мирон

(5 в. До н. Э.) Греческий скульптор, родился в Аттике. Создал бронзовые скульптуры для храмов в Афинах, Дельфах. Автор скульптуры «Дискобол», группы «Афина и Марсий». Особенно восхищала современников жизненность в изображении коровы, которой посвящено около тридцати эпиграмм, например. Если бы не изваял мои ноги Мирон из камня, Я б средь коров других, верно, паслась на лугу. Антипатр. ..

Мирра

(или СМИРНА) Дочь царя Кикира. Не подозревая, что Мирра – его дочь, царь сделал ее наложницей. Мирра зачала от отца. Когда он узнал страшную правду, то хотел убить влюбленную в него Мирру, но она превратилась в дерево с тем же названием. Из этого дерева – мирры – родился Адонис.. ..

Дополнительный поиск Минотавр Минотавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минотавр" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минотавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа