Мирон

304

(5 в. До н. Э.) Греческий скульптор, родился в Аттике. Создал бронзовые скульптуры для храмов в Афинах, Дельфах. Автор скульптуры «Дискобол», группы «Афина и Марсий». Особенно восхищала современников жизненность в изображении коровы, которой посвящено около тридцати эпиграмм, например. Если бы не изваял мои ноги Мирон из камня, Я б средь коров других, верно, паслась на лугу. Антипатр.

Значения в других словарях
Минос

Царь древнего Крита, сын Зевса и Европы, муж Пасифаи. Сведения о нем противоречивы. Гомер и Фусидид говорили, что Минос обладал огромным флотом и что столицей его царства был критский город Кнос. Гомер называет Миноса также «царем на девять лет» и другом (или сыном) Зевса. Об этом упоминает и Платон, рассказывая, как Минос после каждых девяти лет своего царствования удалялся в «пещеру Зевса», чтобы обновить свою с ним дружбу. Благодаря своей справедливости Минос стал одним из трех судий Подземно..

Минотавр

Ужасный получеловек-полубык, рожденный Пасифаей от быка, посланного на Крит Посейдоном, или самого Посейдона. Муж Пасифаи Минос приказал Дедалу построить лабиринт, чтобы спрятать в нем Минотавра. Слово «лабиринт» происходит от критского слова «лабрис», обозначающего двусторонний топор, изображения которого можно видеть на минойских фресках. Сооружение с запутанными ходами и топоры-лабрисы использовались в критских религиозных обрядах, в которых участвовали также быки. По-видимому, именно с этими..

Мирра

(или СМИРНА) Дочь царя Кикира. Не подозревая, что Мирра – его дочь, царь сделал ее наложницей. Мирра зачала от отца. Когда он узнал страшную правду, то хотел убить влюбленную в него Мирру, но она превратилась в дерево с тем же названием. Из этого дерева – мирры – родился Адонис.. ..

Митра

Индоиранское божество, культ которого проник в Рим во времена Республики и распространился по всей Империи. Так как культ Митры допускал участие в нем только мужчин, религиозные обряды, в том числе инициационные, производились в пещерах или в специально выкопанных подвалах. Считалось, что Митра соперничает с богом Солнца, однако позже его самого стали отождествлять с Солнцем. Изображали Митру обычно вместе с жертвенным быком, которого, по преданию, он победил как воплощение зла, созданного Ормуз..

Дополнительный поиск Мирон Мирон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирон" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа