Мосх

190

Греческий поэт-буколик из Сиракуз, живший ок. 150 до н. Э. Поэма «Плач по Биону», которую традиционно приписывали Мосху, не могла быть в действительности им написана, так как Бион жил значительно позже. Эпиллий «Европа», возможно, также приписывается Мосху ошибочно. В «Европе» изложена не только история Европы, но и, например, сюжеты, изображенные на принадлежащей Европе цветочной корзине – типично александрийская черта, фривольное содержание сочетается с мастерством стихосложения..

Значения в других словарях
Мопс

Имя прорицателя. 1. Прорицатель, сопровождавший аргонавтов. Он умер в Ливии от укуса змеи. 2. Сын Манто, его отец – критянин Ракий (вариант – Аполлон). Состязался с Калхасом, который, проиграв, умер от огорчения.. ..

Морфей

У Гомера и Вергилия сны и видения просто проходят через «врата сна» – одни для правдивых снов и другие – для лживых. О Морфее – сыне бога сна Гипноса, посылающем людям сновидения, известно главным образом из Овидиевых «Метаморфоз» (кн. 2), где Сон посылает Морфея к Алкионе в виде ее утонувшего мужа. Поэты часто использовали образ Морфея как символ сна. Например, Осип Мандельштам написал такое шутливое стихотворение на манер греческих эпиграмм. Милая, где ты была. Я лежала в объятьях Морфея. Женщ..

Музы

Согласно «Теогонии» Гесиода, девять муз были дочерьми Зевса и Мнемозины. Музы дали Гесиоду мудрость и дар песнопения. Иногда за такой дар музы брали определенную плату. Так, в «Одиссее» они сперва ослепили Демодока, а уже потом дали ему нечто лучшее - дар песнопения. Упоминаемый в «Илиаде» фракийский певец Фамирид вызвал муз на соревнование и за свою самонадеянность был ослеплен и лишен дара пения. Музы также были судьями на соревновании Аполлона с Марсием. Гесиод называет имена всех девяти муз,..

Муммий ахейский

(ум. 141 до н. Э.) Римский полководец, окончательно подчинивший Грецию Риму. Ему удалось разбить Ахейский союз, после чего он захватил и разграбил процветающий город Коринф, переправив основную часть его богатств в Италию. Коринф был реконструирован в 44 до н. Э. В качестве столицы римской провинции Ахайи.. ..

Дополнительный поиск Мосх Мосх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мосх" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мосх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа