Гюнтер, Кристиан Эрнст

142

(р. 1885) - шведский дипломат. Окончил философский факультет Лондонского университета. С 1925 работал в министерстве иностранных дел. В 1930 - советник министерства иностранных дел. В 1931 получил пост шведского посланника при правительствах Аргентины, Чили, Уругвая и Парагвая. В 1934-37 был заместителем министра иностранных дел. В 1937-39 Г. Был посланником в Осло. В 1939 - 45 - министром иностранных дел в коалиционном кабинете П. А. Ганссона, сменив на этом посту Сандлера.Оправдывая значительную помощь вооружением, оказываемую Швецией воюющей против СССР Финляндии, Г. В своём выступлении в риксдаге в январе 1940 официально употребил лозунг шведских "добровольцев". "Дело Финляндии - наше дело".В мае 1941 Г. Ездил в Хельсинки по приглашению финляндского министра иностранных дел Видтинга, причём прогерманская ориентация Финляндии не встретила со стороны Г.

Возражений. В июне 1941, когда Германия и Финляндия напали на СССР, шведское правительство разрешило транзит нескольких германских дивизий через территорию Швеции на северный участок советско-германского фронта. В своём докладе, сделанном 7. V 1943 в Эскильстуне, Г. Заявил, что "это разрешение было отступлением от нейтралитета, в чём Швеция открыто призналась". В том же докладе Г. Оправдывал транзит германских солдат и офицеров под видом "отпускников" через шведскую территорию в Норвегию и из Норвегии. Г. Заявил, что этот транзит допускается шведским правительством якобы ввиду того, что "Норвегия перестала быть театром военных действий". Позиция Швеции в вопросе о перевозке войск из Германии в Норвегию вызвала охлаждение шведско-норвежских отношений.

В связи с изменившейся в 1943 и 1944 под влиянием побед Красной Армии военной ситуацией Г. Выступил 30. X 1944 в первой палате риксдага с правительственной декларацией, в которой, повторив свои заверения в "неуклонном соблюдении нейтралитета", заявил о прекращении транзита грузов для германской армии через Швецию (транзит "отпускников" был прекращён с 20. VIII 1943) и указал на сокращение шведской торговли с Германией, подчеркнув, что "весьма значительные ограничения шведской торговли с Германией и европейским континентом непосредственно связаны с развитием военных действий вблизи шведской территории". В 1945 Г. Был сменён на посту министра иностранных дел Э. Унденом (см.)..

Значения в других словарях
Гусев, Фёдор Тарасович

(р. 1905) - советский дипломат. В 1931 окончил Ленинградский институт советского строительства и вплоть до 1935 работал экономистом-плановиком Ленинградской областной плановой комиссии. В 1937 Г. Окончил Институт дипломатических и консульских работников. В 1938-39 он заведывал III западным и в 1941-42 II европейским отделом НКИД. В 1942-43 был посланником СССР в Канаде, в 1943-46 - чрезвычайным и полномочным послом СССР в Великобритании. C 27. VIII 1946 - заместитель министра иностранных дел ССС..

Гюлистанский Мирный Договор 1813

- завершил русско-иранскую войну 1804-13. Подписан 24. X в местечке Гюлистан от имени России ген.-лейтенантом Н. Ф. Ртищевым и от имени Ирана - Мирзой Абул-Хасаном. Переговоры о перемирии начались ещё в 1812 по инициативе иранского командующего, престолонаследника Аббас-Мирзы, но были прерваны в связи с вторжением войск Наполеона в Россию, которое, по мнению иранцев, должно было сделать Россию более уступчивой. Эти расчёты иранцев не оправдались. После нападения Наполеона на Россию Англия, заклю..

"Двадцать Одно Требование" Японии

- о предоставлении особых экономических и политических прав в Китае было предъявлено 18. I 1915 китайскому правительству, возглавляемому президентом Юань Ши-каем.В первой мировой войне Япония выступила на стороне Антанты и использовала войну в своих целях для проникновения в Китай. Начав военные действия против Германии на китайской территории, в провинции Шаньдун, часть которой с 1897 находилась в руках немцев на правах аренды, Япония активно приступила к осуществлению своих широких империалист..

"Доброго Соседа Политика"

- политика США по отношению к странам Латинской Америки, декларированная президентом Франклином Рузвельтом 4. III 1933 в его первом официальном обращении к американскому народу. В отличие от заявлений президента Кулиджа (см.) в 1926-28 о законности вооружённого вмешательства для защиты американских инвестиций за границей Рузвельт в декабре 1933 заверил, что "отныне установленная политика США в отношении Латинской Америки будет противоположна политике вооружённого вмешательства". На VII панамерик..

Дополнительный поиск Гюнтер, Кристиан Эрнст Гюнтер, Кристиан Эрнст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гюнтер, Кристиан Эрнст" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гюнтер, Кристиан Эрнст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа