Ирано-германские Договоры

200

- 1) И.-г.д.1873 о дружбе, торговле и мореплавании - подписан в Петербурге 11. VI германским послом принцем Рейсом и иранским посланником Мирзой Абдер-Рахимом (Сайд оль-Мольк). Договор положил начало непосредственным отношениям между Германией и Ираном и был одним из первых международных актов Германии, подготовлявших почву для проникновения её на Ближний и Средний Восток. Он подробно регламентировал дипломатические и торговые отношения сторон на основе наибольшего благоприятствования. Германия получила право свободной торговли и навигации, капитуляционные привилегии, а также право учредить консульства в Тегеране, Тавризе и Бендер-Бушире. Особый интерес представляла ст. 18 И.-г. Д., предусматривавшая посредничество Германии в случае возникновения конфликта между Ираном и какой-либо третьей державой, что по существу было попыткой установить в некотором роде протекторат Германии над Ираном.2) И.-г.

Д. 1929 о дружбе и конвенция о поселении, торговле и мореплавании - подписаны в Тегеране 17. II управляющим министерством иностранных дел Ирана Мохаммед Али-ханом Фарзином и посланником Германии Шуленбургом.Договор заменил временное ирано-германское соглашение о взаимоотношениях от 16. V 1928, окончательно оформив признание Германией отмены капитуляционного режима и установление таможенной автономии в Иране. Помимо статей о дружбе и о наибольшем благоприятствовании для дипломатических и консульских представителей договор также предусматривал обращение сторон к арбитражу в случае споров по вопросам, касающимся исполнения или интерпретации данного и прочих договоров и не могущим быть разрешёнными обычным дипломатическим путём.Подписанная одновременно в развитие И.-г.

Д. Конвенция о поселении, торговле и мореплавании предоставляла подданным обеих стран, на условиях взаимности и полного равенства, право въезда, пребывания и поселения на территории другой договаривающейся стороны, а также право занятия торговлей, ремёслами и другими профессиями, образования различных компаний и обществ и т. Д. На основе наибольшего благоприятствования и при условии подчинения местным законам. Конвенция предусматривала установление таможенных ставок и вообще торговых и таможенных условий наравне со ставками и условиями, установленными для наиболее благоприятствуемых наций, а также провозглашала взаимную свободу транзита. В отношении мореплавания конвенция содержала взаимное обязательство относиться в водах и портах одной стороны к судам другой стороны, как к судам своей национальности, и ни в коем случае не хуже, чем к судам какой-либо третьей державы.

Предусматривалось также оказание помощи при кораблекрушениях и т. Д.Договор и конвенция облегчили экономическое и политическое проникновение Германии в Иран, возобновившееся вскоре после первой мировой войны. К моменту подписания этих актов германские фирмы уже строили северный участок Трансиранской ж. Д. И владели некоторыми предприятиями в Иране, служившими для немцев опорными пунктами в их экспансии на Ближнем и Среднем Востоке..

Значения в других словарях
Ирано-американские Договоры

- 1) И.-а. Д. 1856 о дружбе и торговле - подписан 13. XII в Константинополе иранским послом во Франции Фаррох-ханом Эмин оль-Мольком и посланником США в Турции Кароллем Спенсом. Договор положил начало установлению нормальных дипломатических отношений между Ираном и США. Подданные обеих сторон взаимно получали право свободного въезда, а также передвижения, ввоза товаров и торговли на территории другой страны. В общем договор был заключён на условиях, сходных с условиями Туркманчайского мирного до..

Ирано-афганский Договор 1927

О дружбе и безопасности - подписан 27. XI в Кабуле управляющим министерством иностранных дел Афганистана Гулам Садыком и посланником Ирана Махди Фаррохом. Наряду с заключёнными перед этим советско-афганским договором 1926 (см.) о нейтралитете и взаимном ненападении и советско-иранским договором 1927 (см.) о гарантии и нейтралитете И.-а. Д. Явился важным фактором в проводившейся Советским Союзом политике укрепления мира и безопасности на Ближнем и Среднем Востоке.И.-а. Д. 1927 предусматривал. Вза..

Ирано-египетский Договор 1928

О дружбе - подписан в Тегеране 28. XI управляющим министерством иностранных дел Ирана Фатулла-ханом Пакреваном и египетским посланником Нашаатом пашой. Договор предусматривал. Мир и дружбу между обеими странами (ст. 1). Предоставление дипломатическим представителям каждой из сторон на территории другой стороны таких же привилегий и преимуществ, какими пользуются дипломатические представители третьих стран (ст. 2). Предоставление гражданам обеих стран обоюдного права свободного въезда и поселения..

Ирано-иракский Договор 19з7

О границах - подписан 4. VII в Тегеране министром иностранных дел Ирака Наджи уль-Асилем и министром иностранных дел Ирана Инаятулла-ханом Самии. Ликвидировал длительные разногласия между Ираном и Ираком о границе по реке Шатт-эль-Араб. Этот спор, несмотря на официальное признание Ираном (под давлением Англии) независимости Ирака в августе 1929, являлся главной причиной неурегулированности ирано-иракских отношений и задерживал подписание пакта Ближневосточной Антанты (см.), парафированного в 193..

Дополнительный поиск Ирано-германские Договоры Ирано-германские Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирано-германские Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирано-германские Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа