Итало-йеменский Договор 1926

232

О дружбе и торговле - подписан в Санаа 2. IX сроком на 10 лет, обмен ратификационными грамотами произведён в Санаа 22. XII 1926. Подписание договора завершило определённый этап итальянской экспансии в Красноморском бассейне. Стремясь укрепить свои позиции в Йемене, итальянцы использовали конфликт, возникший между королём Йемена имамом Яхья (см.) и англичанами (см. Англо-йеменский договор). Однако Яхья, используя англо-итальянское соперничество, не пошёл на удовлетворение всех итальянских претензий. И.-й. Д., подписанный в результате длительных переговоров лично имамом Яхья и губернатором Эритреи Гаспарини, устанавливал, что Италия признаёт "полную и абсолютную независимость Йемена и его суверенитет" и не будет вмешиваться в его внутренние дела (ст.

1). Итальянским купцам не разрешалось вести в Йемене торговлю запрещёнными по внутренним законам страны товарами (ст. 5). Всё же успехом итальянцев было выраженное в договоре желание Йемена импортировать из Италии "технические средства и материалы, которые смогут содействовать экономическому развитию страны", а также приглашать из Италии технический персонал (ст. 3). Однако Италия, поставив Йемену заведомо бракованное, негодное оборудование, скомпрометировала себя.В дальнейшем Яхья проводил политику маневрирования между Англией и Италией. В 1934 он заключил договор с Англией, а в 1936 возобновил И.-й. Д. В 1937 он принял итальянскую военную миссию, покупал у итальянцев танки и орудия, вёл переговоры о сдаче в аренду Италии некоторых островов Красного моря для устройства там военно-морских баз.

Однако после разгрома итальянцев в Африке Италия потеряла всякое влияние в Йемене, и в 1943 имам интернировал итальянцев, проживавших на его территории..

Значения в других словарях
Итало-греческое Секретное Соглашение 1919

- см. .. ..

Итало-египетское Соглашение 1925

- было подписано 6. XII в Каире премьер-министром Египта Ахмедом Зиваром пашой и итальянским посланником в Египте Негротто Камбиазо. После первой мировой войны Италия, исходя из Лондонского договора 1915 (см.), добивалась передачи ей египетского оазиса Джарабуб - на границе Египта и Ливии. Обменом нот от 10-13. IV 1920 между Мильнером и Шалойя Англия обещала передать Италии этот оазис в обмен на присоединение к Египту небольшой прибрежной полосы к северу от Соллума. Реализация соглашения затянул..

Итало-турецкий Договор 1928

О нейтралитете, согласительной процедуре и разрешении споров третейским судом -подписан 30. V в Риме. По замыслу Муссолини этот договор должен был привести к созданию под итальянской эгидой "треугольника" - Италия - Греция - Турция в противовес Малой Антанте, находившейся под французским влиянием. С этой целью Муссолини с начала 1928 вёл одновременно переговоры с Грецией и Турцией, а также посредничал в переговорах между последними. Турция охотно пошла на нормализацию отношений с Италией, надеяс..

Итало-эфиопский Договор 1928

О дружбе и арбитраже - подписан 2. VIII в Аддис-Абебе принцем-регентом Эфиопии Таффари Маконнен и уполномоченным Италии майором Джулиано Кора.После окончания первой мировой войны Италия сделала Англии ряд предложений о разделе Эфиопии. Английское правительство после провала попыток получить от Эфиопии концессию на постройку плотины на оз. Тана отнеслось положительно к итальянским предложениям. В декабре 1925 Англия и Италия сделали попытку договориться о разделе Эфиопии на сферы влияния без учас..

Итало-йеменский Договор 1926

О дружбе и торговле - заключен 2 сент. В г. Сана на 10 лет (возобновлен в 1937 на 25 лет). Согласно договору, Италия признавала независимость Йемена, обязывалась воздерживаться от вмешательства в его дела, соглашалась поставить в Йемен пром. Оборудование и товары, а также направить технич. Персонал. Заключая этот договор, король Йемена Яхья надеялся прорвать экономич. И политич. Блокаду Йемена, организованную Англией, и заручиться поддержкой Италии в своей борьбе против Англии (см. В ст. Англо-й..

Дополнительный поиск Итало-йеменский Договор 1926 Итало-йеменский Договор 1926

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Итало-йеменский Договор 1926" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Итало-йеменский Договор 1926, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 28 символа