Бреттон-вудская Валютная Система

86

- форма организации мировых денежных отношений, расчетов, установленная Бреттон-Вудской конференцией в 1944 г Согласно этой системе роль мировых денег наряду с золотом выполняет доллар США Б.-В в с. - это система межгосударственного золотодевизного стандарта (практически золотодолларового), сочетающая автоматический характер международных расчетов с усилением государственного регулирования. Основные принципы. Сохранение функций мировых денег за золотом при одновременном использовании в качестве международных денежных единиц, прежде всего долларов США, а тж английских фунтов стерлингов. Обязательности обмена резервных валют на золото иностранным правительственным учреждениям и центральным банкам по официальному курсу (35 долларов США за тройскую унцию -31,1 г золота).

Взаимное приравнивание и обмен валют осуществляется на основе согласованных с МВФ валютных паритетов в золоте и долларах США, которые должны быть стабильными. Допустимое отклонение рыночных валютных курсов - не более I % и др. В 1971 -1973 гг. Произошел отход от принципов Б.-В.B.C..

Значения в других словарях
Бреттон-вудская Валютная Система

Англ. Bretton Woods system мировая валютная система, оформившаяся на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. Б.в.с. Состояла из договоров о создании Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития. Главный принцип Б.в.с. - функция мировых денег оставалась за золотом, однако масштабы его использования в международных валютных отношениях значительно снижались, а в качестве международного платежного средства в международном обороте вводился ..

Бреттон-вудская Валютная Система

Форма организации мировых денежных отношений, расчетов, установленная Бреттон-Вудской конференцией в 1944 г Согласно этой системе роль мировых денег наряду с золотом выполняет доллар США Б.-В в с. - это система межгосударственного золотодевизного стандарта (практически золотодолларового), сочетающая автоматический характер международных расчетов с усилением государственного регулирования. Основные принципы. Сохранение функций мировых денег за золотом при одновременном использовании в качестве ме..

Бремя Доказывания

- при производстве по уголовным или гражданским делам - правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела В гражданском процессе Б.д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений (например, обязанность истца доказать исковые требования) В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими..

Бремя Налоговое

(см. НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ) . ..

Бригада

(фр. Brigade) - группа работников, часть производственного коллектива цеха, отдела, лаборатории предприятия или сельскохозяйственного кооператива. Б. Создается как постоянное производственное звено или на временный период. ..

Бригадный Подряд

- методы бригадной организации труда, основанные на внутрипроизводственном хозяйственном расчете. Система организации труда, денежных расчетов, оплаты труда, при которой бригаде выдается свой фронт работ, а заработанные бригадой деньги поступают в ее распоряжение и распределяются в самой бригаде согласно трудовому вкладу каждого работника (коэффициенту трудового участия) Применяются для повышения эффективности производства путем расширения хозяйственной самостоятельности и оценки результатов тр..

Бреттон-вудская Валютная Система

- форма организации мировых денежных отношений, расчетов, установленная Бреттон-Вудской конференцией в 1944 г Согласно этой системе роль мировых денег наряду с золотом выполняет доллар США Б.-В в с. - это система межгосударственного золотодевизного стандарта (практически золотодолларового), сочетающая автоматический характер международных расчетов с усилением государственного регулирования. Основные принципы. Сохранение функций мировых денег за золотом при одновременном использовании в качестве ..

Дополнительный поиск Бреттон-вудская Валютная Система Бреттон-вудская Валютная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бреттон-вудская Валютная Система" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бреттон-вудская Валютная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 32 символа