Бремя Доказывания

98

- при производстве по уголовным или гражданским делам - правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела В гражданском процессе Б.д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений (например, обязанность истца доказать исковые требования) В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, связанных с различными видами договоров, обязанность доказать нарушение обязательства возлагается на кредитора, а факты, подтверждающие исполнение обязанностей, - на должника.

В уголовном процессе обязанность доказать вину подсудимого лежит целиком на стороне обвинения. Более того, уголовно-процессуальное право специально оговаривает, что Б.д. Не может перекладываться на обвиняемого (подсудимого)..

Значения в других словарях
Бремя доказывания

(в праве) см. Обязанность доказывать. ..

Бремя Доказывания

При производстве по уголовным или гражданским делам - правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела В гражданском процессе Б.д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений (например, обязанность истца доказать исковые требования) В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то..

Брачный Договор

- соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения Заключение Б.д предусмотрено ст. 40 Семейного кодекса РФ и ст 256 ГК РФ. БД., заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака Б.д заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Посредством Б.д. Супруги вправе изменить установленный зак..

Брейк

(англ break) - резкое внезапное падение цен на бирже.. ..

Бремя Налоговое

(см. НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ) . ..

Бреттон-вудская Валютная Система

- форма организации мировых денежных отношений, расчетов, установленная Бреттон-Вудской конференцией в 1944 г Согласно этой системе роль мировых денег наряду с золотом выполняет доллар США Б.-В в с. - это система межгосударственного золотодевизного стандарта (практически золотодолларового), сочетающая автоматический характер международных расчетов с усилением государственного регулирования. Основные принципы. Сохранение функций мировых денег за золотом при одновременном использовании в качестве..

Бремя Доказывания

- (лат. Оnus probandi), в процессуальном праве правила, регулирующие обязанности участников судопроизводства относительно доказывания обстоятельств, существенных для дела, и последствия недоказанности тех или иных из этих обстоятельств. Бремя доказывания выражает принцип состязательности уголовного и гражданского процесса, обусловливает активную роль суда.. ..

Дополнительный поиск Бремя Доказывания Бремя Доказывания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бремя Доказывания" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бремя Доказывания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа