Девизная Политика

112

- политика регулирования валютного курса путем покупки и продажи иностранной валюты,..

Значения в других словарях
Девизная политика

один из методов воздействия государства на движение курса национальной валюты путём купли-продажи иностранной валюты. С целью повышения курса своей валюты центральный банк продаёт иностранную валюту на национальную, искусственно увеличивая спрос на неё на валютных рынках (См. Валютный рынок). Покупка Девиз увеличивает предложение национальной валюты и снижает её курс. Д. П. Начала применяться в 19 в. И получила широкое распространение в период общего кризиса капитализма. В 30-х гг. Д. П. Исполь..

Девизная Политика

См. Политика девизная. ..

Девизная Политика

Политика регулирования валютного курса путем покупки и продажи иностранной валюты,.. ..

Девиз Государства

- в ряде стран один из основных символов государства и его суверенитета. Представляет собой краткое изречение, выражающее обычно наивысшие ценности данного государства и общества, его идеологические основы (например, в ФРГ - "Единство, закон и свобода", в Великобритании - "Бог и право личности" и т.д.). Как правило, Д.г. Помещается на государственном гербе, но может закрепляться и непосредственно в конституции (так, ст. 2 Конституции Франции предусматривает "девиз Республики - "Свобода, Равенст..

Девиза

- (см. ИНОСТРАННЫЙ ВЕКСЕЛЬ)... ..

Девизы

(фр. - devises)1) используемые в международных расчетах платежные средства (переводы, чеки, аккредитивы, выставленные на иностранные банки, платежные требования, платежные поручения и векселя) в иностранной валюте, подлежащие оплате за рубежом, атж. Иностранные банковские билеты и монеты. Купля-продажа Д. Нередко осуществляется центральными банками и государственными казначействами для проведения определенной валютной политики;2) словесные символы, используемые для условного обозначения экономи..

Деволюция

(англ. Devolution) - в конституционно-правовой практике Великобритании и ряда других стран - передача (делегирование) центральными правительственными органами части своих полномочий органам власти административно-территориальных единиц. При этом правительство сохраняет ответственность за основные направления политики и законодательства во всех областях. Принято различать законодательную Д (передачу регионам права издавать законы по некоторым вопросам) и административную Д. (передачу региональны..

Девизная Политика

- политика регулирования валютного курса путем покупки и продажи иностранной валюты.. ..

Дополнительный поиск Девизная Политика Девизная Политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девизная Политика" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девизная Политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа