Обязательства

82

- вытекающие из договора или гражданского законодательства отношения, заключающиеся в том, что одна из договаривающихся сторон обязана совершить определенные действия в пользу другой стороны или воздержаться от нежелательных для нее действий. Чаще всего О. Распространяются на возврат долга, выполнение работ и услуг, передачу имущественных ценностей, охрану собственности, выплату денежных средств, поставку товаров. Финансовые О. Касаются взаимоотношений должника и кредитора и определяют обязанность уплаты определенных денежных средств в установленный срок. У предприятия могут быть О. К получению (дебиторская задолженность) и О. К погашению (кредиторская задолженность)..

Значения в других словарях
Обязательства

• большие обязательства. ..

Обязательства

Англ. Obligations, commitments гражданское правоотношение, согласно которому одна сторона обязана, должна выполнить для другой стороны определенные действия либо воздержаться от них. О. Возникают из договоров, актов, односторонних сделок. В зависимости от содержания прав и обязанностей сторон различают О., направленные на отчуждение, передачу имущества, предоставление в пользование имущества, оказание услуг, а также охрану собственности или иных имущественных и личных неимущественных прав, в том..

Обязательства

1. Оформленные договором гражданско-правовые отношения, в силу которых одна сторона обязана совершить в пользу другой стороны определенные действия или воздержаться от определенных действий. О. Всегда имеют определенный субъективный состав, динамичность, повелительность содержания, целенаправленность, конкретность, санкционированность. О. Возникают из договоров, актов планирования, актов, фиксирующих причинение вреда, других административных актов, односторонних сделок. В зависимости от содержан..

Обязательства

Вытекающие из договора или гражданского законодательства отношения, заключающиеся в том, что одна из договаривающихся сторон обязана совершить определенные действия в пользу другой стороны или воздержаться от нежелательных для нее действий. Чаще всего О. Распространяются на возврат долга, выполнение работ и услуг, передачу имущественных ценностей, охрану собственности, выплату денежных средств, поставку товаров. Финансовые О. Касаются взаимоотношений должника и кредитора и определяют обязанность..

Обязательный Референдум

- (см. РЕФЕРЕНДУМ).. ..

Обязательств Исполнение

- (см. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ).. ..

Обязательства Вследствие Неосновательного Обогащения

- гражданско-правовые обязательства, предусмотренные гл. 60 ПС РФ. В соответствии со ст. 1102 ПС РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с т..

Обязательства Вследствие Причинения Вреда

- один из основных институтов обязательственного права, форма гражданско-правовой ответственности, предусмотренная гл. 59 ПС РФ. В соответствии со ст. 1064 ПС РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а тж. Пред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя в..

Обязательства

- вытекающие из договора или гражданского законодательства отношения, заключающиеся в том, что одна из договаривающихся сторон обязана совершить определенные действия в пользу другой стороны или воздержаться от нежелательных для нее действий. Чаще всего О. Распространяются на возврат долга, выполнение работ и услуг, передачу имущественных ценностей, охрану собственности, выплату денежных средств, поставку товаров. Финансовые О. Касаются взаимоотношений должника и кредитора и определяют обязаннос..

Дополнительный поиск Обязательства Обязательства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязательства" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязательства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа