Олеронские Свитки

112

(Jugements ou Roles d'Oleron, Lois d'Oleron, Charte d'Oleron) - частная кодификация морского права, составленная в ХII в. На о. Олерон, входившем в состав герцогства Гиень (Франция), а затем в состав Аншии. О. С. Сохранились в нескольких манускриптах, древнейший из которых относится к ХIII в. Источником О. С. Послужили решения местных судов. Предназначались для регулирования морской торговли и мореплавания в Атлантическом океане. Многие нормы О. С. Были усвоены другими средневековыми кодификациями морского права, например Висбийским морским кодексом 1407 г., регулировавшим мореплавание в Северном и Балтийском морях (Ганза - Скандинавия - Русь). О.с. Действовали до XVII в..

Значения в других словарях
Олеронские свитки

(Jugements ou Rôles d’Oleron, Lois d’Oleron, Charte d’Oleron) частная кодификация морского права, составленная в 12 в. На о. Олерон, входившем в состав герцогства Гиень (Франция), а затем в состав Англии. О. С. Сохранились в нескольких манускриптах, древнейший из которых относится к 13 в. Источником О. С. Послужили решения местных судов. Предназначались для регулирования морской торговли и мореплавания в Атлантическом океане. Многие нормы О. С. Были усвоены другими средне-вековыми кодификациями ..

Олеронские Свитки

ОЛЕРОНСКИЕ СВИТКИ - сборник морского права, составленный в 12 в. Во Франции (на о-ве Олерон). Включал решения судов по вопросам торгового мореплавания.. ..

Олеронские Свитки

Сборник морского права, составленный в 12 в. Во Франции (на о-ве Олерон). Включал решения судов по вопросам торгового мореплавания.. ..

Олеронские Свитки

(Jugements ou Roles d'Oleron, Lois d'Oleron, Charte d'Oleron) - частная кодификация морского права, составленная в ХП в. На о. Олерон, входившем в состав герцогства Гиень (Франция), а затем в состав Аншии. О. С. Сохранились в нескольких манускриптах, древнейший из которых относится к ХШ в. Источником О. С. Послужили решения местных судов. Предназначались для регулирования морской торговли и мореплавания в Атлантическом океане. Многие нормы О. С. Были усвоены другими средневековыми кодификациями ..

Октруа

(фр. Octroi - пожалование, предоставление) - ввозные пошлины, появившиеся во Франции в ХIII в. И взимавшиеся при ввозе потребительских товаров на территорию феодалов и у городских застав. Отменены в конце XIX - в начале XX в.. ..

Олень

(сленг.) - биржевой спекулянт ценными бумагами новых выпусков.. ..

Олигархия

(греч. Oligarchia - власть немногих) - политическое и экономическое господство небольшой группы лиц, а тж. Сама. Такая группа.. ..

Олигополистический Рынок

- рынок, на котором небольшое количество продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга, торгует с большим количеством покупателей.. ..

Олеронские Свитки

(Jugements ou Roles dOleron, Lois dOleron, Charte dOleron) - частная кодификация морского права, составленная в ХП в. На о. Олерон, входившем в состав герцогства Гиень (Франция), а затем в состав Аншии. О. С. Сохранились в нескольких манускриптах, древнейший из которых относится к ХШ в. Источником О. С. Послужили решения местных судов. Предназначались для регулирования морской торговли и мореплавания в Атлантическом океане. Многие нормы О. С. Были усвоены другими средневековыми кодификациями мор..

Олеронские Свитки

— сборник морского права, составленный в XII в. Во Франции. Включал решения судов по вопросам торгового мореплавания.. ..

Дополнительный поиск Олеронские Свитки Олеронские Свитки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олеронские Свитки" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олеронские Свитки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа