Опек

75

- организация стран-экспортеров нефти, основанная в 1960 г. Рядом стран (Алжир, Эквадор, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия и др.) с целью координации действий по объему продаж и установления цен на сырую нефть. Благодаря тому, что ОПЕК контролирует примерно половину мирового объема торговли нефтью, она способна значительно влиять на уровень мировых цен..

Значения в других словарях
Опек

См. Организация стран - экспортеров нефти.. ..

Опек

Организация, созданная в 1960 Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой с целью координации их отношений с зарубежными нефтяными компаниями. Позднее к ОПЕК присоединились Алжир, Эквадор (вышел из ОПЕК в 1992), Габон (вышел в 1996), Индонезия, Ливия, Нигерия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Такие крупные экспортеры нефти, как Бруней, Великобритания, Мексика, Норвегия, Оман и бывший Советский Союз, никогда не были членами ОПЕК. Штаб-квартира ОПЕК находится в Вене. В 1994 дол..

Опек

Организация стран-экспортеров нефти (англ. Organization of Petroleum Exporting Countries, OPEC).. ..

Опек

См. Организация стран - экспортеров нефти.. ..

Опек

Организация стран-экспортеров нефти, основанная в 1960 г. Рядом стран (Алжир, Эквадор, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия и др.) с целью координации действий по объему продаж и установления цен на сырую нефть. Благодаря тому, что ОПЕК контролирует примерно половину мирового объема торговли нефтью, она способна значительно влиять на уровень мировых цен.. ..

Опасность Общественная

- (см. ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ).. ..

Опасный Груз

1) вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств при наличии определенных факторов могут в процессе транспортирования, при производстве погрузочно-разгрузочных работ и хранении послужить причиной взрыва, пожара или повреждения технических средств, устройств, сооружений и других объектов железнодорожного транспорта, а тж. Гибели, травмирован(tm), отравления, ожогов или заболевания людей, животных, нанести вред окружающей природной ср..

Опека

- одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским и брачно-семейным законодательством. В соответствии со ст. 32 ГК РФ О. Устанавливается над малолетними, а тж. Над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Органами О. И попечительства являются органы местного самоуправления.. ..

Опека Административная

- (см. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОПЕКА).. ..

Опек

- организация стран-экспортеров нефти, основанная в 1960 г. Рядом стран (Алжир, Эквадор, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия и др.) с целью координации действий по объему продаж и установления цен на сырую нефть. Благодаря тому, что ОПЕК контролирует примерно половину мирового объема торговли нефтью, она способна значительно влиять на уровень мировых цен.. ..

Опек

— Организация стран — экспортеров нефти. Основана в 1960 г. Участники добывают свыше 40 процентов нефти западного мира, экспортируют свыше 70 процентов, устанавливают единые продажные цены. Среди них — Иран, Ирак (в последние годы в экономической блокаде, связанной с агрессией Ирака против Кувейта и производством оружия массового поражения), Кувейт, Саудовская Аравия, Индонезия, Ливия, Алжир, Нигерия и др. Штаб-квартира в Вене.. ..

Дополнительный поиск Опек Опек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опек" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа