Переводный Рубль

84

- международная коллективная денежная единица, использовавшаяся в 1964-1991 гг. Для взаимных расчетов и платежей между странами - членами Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), которые сообща и солидарно отвечали за ее надлежащее применение, хотя внутри стран эта единица хождения не имела и ни для каких операций применяться не могла. Эмиссия осуществлялась Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС) посредством платежей за товары и услуги или путем предоставления кредита. Поступления в платежный оборот и дальнейшая циркуляция между странами происходили по банковским счетам в безналичном порядке..

Значения в других словарях
Переводный рубль

расчётная единица и средство платежа во взаимных межгосударственных расчётах стран — членов СЭВ. Является коллективной международной социалистической валютой. Учрежден в соответствии с Соглашением стран — членов СЭВ о многосторонних расчётах в переводных рублях и организации Международного банка экономического сотрудничества (См. Международный банк экономического сотрудничества) (МВЭС) от 22 октября 1963. Золотое содержание П. Р. Установлено в 0,987412 г чистого золота. Средства в этой валюте м..

Переводный Рубль

Международная коллективная денежная единица, использовавшаяся в 1964-1991 гг. Для взаимных расчетов и платежей между странами - членами Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), которые сообща и солидарно отвечали за ее надлежащее применение, хотя внутри стран эта единица хождения не имела и ни для каких операций применяться не могла. Эмиссия осуществлялась Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС) посредством платежей за товары и услуги или путем предоставления кредита. Поступлен..

Переводной Вексель, Тратта

- документ, содержащий ничем не обусловленный приказ векселедателя плательщику произвести платеж определенной денежной суммы третьему лицу, указанному в векселе (ремитенту), или его приказу - по предъявлении векселя или в какой-либо определенный срок. Плательщиком по П.в. (трассатам) обычно является не векселедатель (трассант), а третье лицо - акцептант (обычно банк), который путем акцепта принимает на себя безусловное обязательство осуществить оплату. Приказ кредитора имеет силу только в том с..

Переводные Операции

- перевод денежных средств по поручению их владельцев, распорядителей - физических и юридических лиц. Такие операции производятся банками и предприятиями связи, почтовыми учреждениями.. ..

Переводчик

- физическое лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода при производстве по гражданскому, административному, уголовному делу или при его рассмотрении.. ..

Переводный Рубль

- международная коллективная денежная единица, использовавшаяся в 1964-1991 гг. Для взаимных расчетов и платежей между странами - членами Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), которые сообща и солидарно отвечали за ее надлежащее применение, хотя внутри стран эта единица хождения не имела и ни для каких операций применяться не могла. Эмиссия осуществлялась Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС) посредством платежей за товары и услуги или путем предоставления кредита. Поступл..

Дополнительный поиск Переводный Рубль Переводный Рубль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переводный Рубль" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переводный Рубль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа