Система Права

104

- строение национального права, заключающееся в разделении единых по назначению в обществе внутзенне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права. С.п. Охватывает все правовые нормы, действующие в государстве в их единстве и согласованности и представляет собой сложный многоуровневый комплекс, состоящий из норм права, правовых институтов и отраслей права. Примерами отраслей права являются конституционное право, административное право, международное право и др. Отрасли права делятся на институты права. Примерами институтов права являются институты гражданства, права собственности, обязательственного права, авторского права, права наследования и др. С.п. Как философское понятие-это некоторое целостное образование, состоящее из частей (элементов), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой..

Значения в других словарях
Система права

структура действующего права, выражающая внутренние связи и единство составляющих его юридических норм и вместе с тем объективно необходимое разделение их на отдельные составные части в соответствии с особенностями регулируемых ими общественных отношений. В конечном счёте С. П. Обусловлена экономическим строем общества. Так, общность экономической основы рабовладельческого, феодального и буржуазного общества — господство частной собственности — обусловливает разделение права всех этих историчес..

Система Права

- строение национального права, заключающееся в разделении единых по своей направленности и назначению в общественной жизни внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права. Отрасль - наиболее крупное и относительно самостоятельное подразделение, включающее правовые нормы, регулирующие определенную, качественно обособленную сферу общественных отношений, обычно требующих специфических средств правового воздействия.. ..

Система Права

Строение национального права, заключающееся в разделении единых по назначению в обществе внутзенне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права. С.п. Охватывает все правовые нормы, действующие в государстве в их единстве и согласованности и представляет собой сложный многоуровневый комплекс, состоящий из норм права, правовых институтов и отраслей права. Примерами отраслей права являются конституционное право, административное право, международное право и др...

Система Полусвязанных Списков

один из способов распределения депутатских мест между кандидатами одного и того же списка при пропорциональной избирательной системе. При С.п.с. Первостепенное значение имеет место, занимаемое кандидатами в списке, но кандидат, собравший известный минимум преференциальных (поданных персонально за него) голосов, передвигается на более высокое место в списке. При этой системе закон жрешает избирателю голосовать либо за список в целом, либо за отдельных кандидатов (Австрия, Бельгия, Дания) или даж..

Система Поселений

- пространственная организация взаимосвязанных городов и других поселений, обеспечивающих удовлетворение производственно-хозяйственных, социальных, трудовых и духовных потребностей человека, а тж. Осуществление эффективных мероприятий по охране окружающей среды.. ..

Система Правил Таможенной Оценки

- (см. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРА)... ..

Система Представительства Пропорциональная

- (см. ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА)... ..

Система Права

Внутреннее строение, определенный порядок организации и расположения составляющих ее частей, обусловленный характером существующих в обществе отношений. С. П. Выступает как внутренняя форма права, отражающая реально существующие в той или иной стране общественные отношения. Все составляющие ее нормы находятся между собой в такой же по своему характеру взаимосвязанности, как и все регулируемые ими общественные отношения.. ..

Система Права

Объектив ное, обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение национального права, заключающееся в разделении единой по своей социальной сущности и назначению в общественной жизни, внутренне согласованной совокупности норм права на определенные части, называемые отраслями права и институтами права. Основания деления права на отрасли и институты - предмет правового регулирования и метод правового регулирования. С.п. Носит объективный характер, обусловленный реально существующей ..

Система Права

Объектив ное, обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение национального права, заключающееся в разделении единой по своей социальной сущности и назначению в общественной жизни, внутренне согласованной совокупности норм права на определенные части, называемые отраслями права и институтами права.Основания деления права на отрасли и институты - предмет правового регулирования и метод правового регулирования.С.п. Носит объективный характер, обусловленный реально существующей си..

Дополнительный поиск Система Права Система Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Система Права" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Система Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа