Экономический И Социальный Совет ООН

71

(ЭКОСОС) - один из главных органов ООН, который под руководством Генеральной Ассамблеи ООН координирует экономическую и социальную деятельность ООН, специализированных учреждений ООН, а тж. Многочисленных органов ООН. На ЭКОСОС возложены широкие к многообразные функции координации и развития сотрудничества государств с различным социальным строем в таких важных экономических и социальных областях их взаимоотношений, как экономическое развитие, мировая торговля, индустриализация, освоение природных ресурсов, международная защита прав и свобод человека, положение женщин, народонаселение, социальное обеспечение, наука и техника, предупреждение преступности и мн. Др. Совет призван, согласно Уставу ООН. Предпринимать исследования, составлять доклады и выносить рекомендации по вопросам международного, экономического, социального, культурного сотрудничества государств, содействовать уважению и соблюдению прав человека, созывать международные конференции и симпозиумы, подготавливать проекты конвенций по вопросам своей компетенции для представления их Генеральной Ассамблее, заключать соглашения со специализированными учреждениями ООН, определяющими характер их отношений с ООН, принимать меры для получения докладов от них и информации от членов ООН по вопросам, входящим в его компетенцию.

ЭКОСОС уполномочен представлять Совету Безопасности ООН информацию и по предложению Совета Безопасности обязан ему помогать. Он должен под руководством Генеральной Ассамблеи служить центральным форумом для обсуждения международных экономических и социальных проблем глобального и межотраслевого характера и выработки рекомендаций в отношении политики по этим проблемам, контролировать и оценивать осуществление общей стратегии и выполнение первоочередных задач, установленных Генеральной Ассамблеей в указанных областях, обеспечивать общую координацию деятельности организаций и системы ООН в таких областях и проводить всесторонние обзоры политики в области оперативной деятельности во всей системе ООН, учитывая при этом необходимость обеспечения равновесия, совместимости и соответствия первоочередным задачам, установленным Генеральной Ассамблеей для системы ООН в целом.

ЭКОСОС состоит из 54 членов. Ежегодно Генеральная Ассамблея избирает 18 его членов сроком на 3 года. Решения Совета принимаются простым большинством голосов. Россия постоянно избирается в состав членов ЭКОСОС и активно участвует в его работе. Высшим органом Совета является очередная сессия. Ежегодно ЭКОСОС проводит три сессии. Организационную- в январе в Нью-Йорке, весеннюю (первую очередную сессию)- в апреле - мае в Нью-Йорке и летнюю (вторую очередную сессию) - в июле - августе в Женеве. Кроме того, может созывать специальные сессии. Во время очередных сессий заседают 3 сессионных комитета в составе представителей 54 государств - членов Совета каждый. Первый (экономический) комитет. Второй (социальный) комитет и Третий (по программе и координации) комитет.

Для выполнения своих функций, возложенных на него Уставом ООН, ЭКОСОС создает различны&вспо-могательные органы, которые работают в период между его сессиями. Постоянные комитеты и комиссии, функциональные комиссия и подкомиссии и региональные комиссии..

Значения в других словарях
Экономический и социальный совет ООН

(ЭКОСОС) один из главных органов ООН. Состоит из 54 членов, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН (См. Генеральная Ассамблея ООН) (квалифицированным большинством в 2/3 голосов) на 3 года с обновлением 1/3 членов каждый год. Основные задачи ЭКОСОС — осуществлять под руководством Генеральной Ассамблеи конкретные функции ООН в области международного экономического и социального сотрудничества. Создание условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между нация..

Экономический И Социальный Совет Оон

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ ООН (ЭКОСОС) - один из главных органов ООН, в задачи которого входит создание необходимых условий для международного экономического и социального сотрудничества. Дает рекомендации Генеральной Ассамблее ООН, подготавливает проекты конвенций, координирует деятельность специализированных учреждений ООН.. ..

Экономический И Социальный Совет Оон

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТ ООН (ЭКОСОС), один из главных органов ООН, в задачи которого входит создание необходимых условий для международного экономического и социального сотрудничества. Координирует деятельность специализированных учреждений ООН. Имеет региональные комиссии. Африки. Азии и Тихого океана. Европы. Латинской Америки и Карибского бассейна. Западной Азии.. ..

Экономический И Социальный Совет Оон

(ЭКОСОС) - один из главных органов ООН, который под руководством Генеральной Ассамблеи ООН координирует экономическую и социальную деятельность ООН, специализированных учреждений ООН, а тж. Многочисленных органов ООН. На ЭКОСОС возложены широкие к многообразные функции координации и развития сотрудничества государств с различным социальным строем в таких важных экономических и социальных областях их взаимоотношений, как экономическое развитие, мировая торговля, индустриализация, освоение природн..

Экономический Анализ

- выведение экономических закономерностей на основе исследования соответствующих фактов экономической действительности, разложение экономики на отдельные части, именуемые экономическими категориями, и их анализ.. ..

Экономический Дуализм

- одновременное существование различных способов производства, потребления, рынков труда, мешающих друг другу в рамках одной экономической системы. Э.д. Характерен для переходных периодов развития экономики.. ..

Экономический Кризис

(греч krisis - поворотный пункт) - резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы, и в итоге - в снижении жизненного уровня, благосостояния населения.. ..

Экономический Оптимум

- траектория развития (в динамике) или состояние (в статике) экономической системы, наилучшие при ее конкретных целях в данных условиях и в конкретное время.. ..

Экономический и социальный совет ООН

ЭКОСОС. ..

Экономический И Социальный Совет Оон

- ЭКОСОС – один из главных органов ООН, в задачи которого входит создание необходимых условий для международного экономического и социального сотрудничества. Дает рекомендации Генеральной Ассамблее ООН, подготавливает проекты конвенций, координирует деятельность специализированных учреждений ООН.. ..

Дополнительный поиск Экономический И Социальный Совет ООН Экономический И Социальный Совет ООН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экономический И Социальный Совет ООН" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экономический И Социальный Совет ООН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 36 символа