Pavillon

255

Раструб нижней части духовых инструментов. Самый большой раструб имеют валторны, басовый тромбон, туба, геликон..

Значения в других словарях
Patrum auctoritas

Акт, которым римские патриции, собравшиеся в куриатном собрании (см. Комиции), утверждали за выбранным царем полноту его государственной власти (imperium), доходившей до права жизни и смерти. В виду неясности источников (Ливий, 1, 17, 22, 33. Дионисий 2, 60. Цицерон, Rep. 2, 13, 17, 18, 20, 21) установить в подробности содержание этого акта трудно. Позднее акт Р. Auctoritatis превратился в так называемый lex curiata de imperio — закон, который царь или, по уничтожении царской власти, магистрат, ..

Paсta conventa

— добровольный договор между избираемым польским королем и сословиями Речи Посполитой, в силу которого обе стороны принимали на себя взаимные обязательства. Сам термин вошел в употребление после прекращения рода Ягеллонов, когда установлялись условия избрания на польский престол Генриха Валуа — между его послами и сословиями Речи Посполитой. Правовой же институт существовал уже давно. Так, по смерти Казимира Великого Людовик Венгерский сделал известные уступки в пользу шляхты. То же самое сделал..

Дополнительный поиск Pavillon Pavillon

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Pavillon" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Pavillon, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 8 символа